Акция протеста состоялась в 2012 году. Сестра Райс и двое ее соратников проникли в Центр национальной безопасности Y-12, разрезав решетку из проволоки. Они провели там незамеченными около двух часов. За это время монахиня сотоварищи повредила кувалдой стены здания.
Монахиня попросила судью не проявлять к ней снисхождения. "Оставаться в тюрьме до конца жизни будет высшей честью, которой вы можете меня удостоить", — добавила она.
Двое ее сообщников приговорены на пять лет и два месяца заключения каждый. Более суровое наказание объясняется их более богатым криминальным прошлым, отмечает издание, сообщает РИА Новости.
Справка:
Центр национальной безопасности США Y-12 расположен в пригороде Оук-Ридж в штате Теннеси.
Здесь производятся и хранятся комплектующие для американского ядерного оружия, а также обогащается и складируется основной запас урана.