90 лет назад в Вилюйском крае заработала первая ДЭС


ИА SakhaNews. 2017 год для коллектива Вилюйского РЭС Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» – юбилейный: 90 лет прошло с момента пуска Вилюйской дизельной электростанции, положившей начало развитию энергетики в районе. Торжественный пуск станции состоялся в далеком 1927 году 30 января.

Инициатором строительства станции выступило городское кооперативное общество потребителей «Единение». Было решено построить станцию на паевых началах. Общество «Единение» организовало товарищество с привлечением средств местного населения и кооперативных организаций всего округа. К концу 1924 года вилюйское товарищество имело паи на общую сумму 50 492 руб. 25 коп.

В 1924 году на средства товарищества были заказаны оборудование и машины. В 1926 году при содействии Максима Кировича Аммосова было получено необходимое оборудование и машины. Летом того же года прибыл локомобиль, который был выгружен на берег и доставлен до здания станции. В конце декабря станция была готова к эксплуатации. 30 января 1927 года состоялся торжественный пуск станции мощностью 75 кВт. К этому дню был приурочен VI съезд Советов Вилюйска и кооператива «Единение» совместно с общественными организациями города. Принимая во внимание заслуги Аммосова в деле строительства электростанции, его плодотворную работу по поднятию производительных сил Якутии, съезд постановил присвоить Вилюйской электростанции имя М.К.Аммосова.

Первым начальником электростанции был Петр Николаевич Шиц (1927-1935), в коллективе трудились 10 человек. В 1935 году из-за пожара станция вышла из строя. Строительство новой финансировал Наркомхоз. Руководителем обновленной ДЭС был назначен Андрей Алимпиевич Седалищев (1952-1955). В 1955-1962 годы станцию возглавил Алексей Михайлович Сергеев. На смену локомобилям пришли два дизеля КД-105, К-150, Я ДГ-80.

Электрификация района требовала новых мощностей. В 1962-1987 годы коллективом станции руководил Кузьма Ильич Михайлов. При нем дизели были заменены чехословацкими «Шкодами», а 30 января 1972 года была запущена типовая электростанция в каменном варианте с 4 дизелями Г-66 мощностью 600 кВ. В 1974 году был установлен энерговагон ПЭ-1 мощностью 1000 кВт, а в 1975 году - ПЭ-5 мощностью 1000 кВт, в 1985 году - ПАЭС-2500 мощностью 2500 кВт. В 1987 году станция была реконструирована: установлены новые дизели Г-72 мощностью 800 кВт, вторая ПАЭС-2500 кВт, введена в эксплуатацию подстанция 110/35/6 кВ «Вилюйск». Численность работников достигла 115 человек.

В том же году был образован Вилюйский РЭС в составе Вилюйских электрических сетей. Начальником был назначен Юрий Николаевич Васильев. Под его руководством была установлена третья ПАЭС-2500. 10 июня 2000 года проведена приемка запуска ПАЭСов на газовом топливе. В ноябре 1988 года начальником Вилюйского РЭС стал Андрей Иннокентьевич Борисов. С 2006 года коллектив возглавляет Егор Ревович Константинов.

Много лет проработали на предприятии ветераны: механик Руслан Иннокентьевич Дохтуров, мастер автоцеха Вячеслав Иннокентьевич Алексеев, машинисты ДВС Реворий Иванович Алексеев, Юрий Нифонтович Протопопов и другие. На боевом посту электрогазосварщик Прокопий Петрович Егоров, старший мастер ДВС Валерий Афанасьевич Заусаев, диспетчер ОДГ Николай Николаевич Томский и другие.

Персонал Вилюйского РЭС принимает активное участие и занимает призовые места в корпоративных соревнованиях, проводимых в «Якутскэнерго». Вилюйская ДЭС признана одной из лучших в компании. В 2010 году коллектив РЭС был отмечен благодарственным письмом министерства ЖКХ и энергетики РС(Я), в 2014 году ему была объявлена благодарность главы Республики Саха (Якутия).

Юбилейный год для коллектива энергетиков начался с подготовки к ремонтной кампании. В 2017 году запланированы капитальный ремонт ВЛ 35 кВ, ВЛ 0,4 кВ и замена энергооборудования на подстанциях. Коллектив уверен, что справится с выполнением всех работ в срок и в полном объеме.

Празднование 90-летия Вилюйской ДЭС состоится в декабре 2017 года.

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ.

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» составляет 1 216,275 МВт, тепловая – 1174,367 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.


Комментарии: 0

Лента новостей
На Камчатке найдены живыми пропавшие пожилые люди 1 В чём сходство между одиозным якутским риелтором и персонажем известной сказки? В День России вручат премию имени Валентина Распутина. Среди лауреатов – якутянин Мокрый снег и жара под 30 градусов. О погоде в Якутии 12 июня – праздник устремлённости в будущее Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении В проводах добровольцев отряда Боотур приняли участие выпускники кадровой программы Задержание экс-чиновника стало серьезным потрясением для новосибирских элит В России намерены запустить новую пенсионную программу Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России? Трагедия в Наро-Фоминске: подросток-иностранец напал с ножом на спящих Уникальный проект Якутии. В Жатае появится целый «образовательный город» 1 Более 100 пар вступят в брак одновременно 1 Суд взыскал 165 тысяч рублей с администрации наслега за гибель двух кобыл от бездомных собак Суд признал законным решение УФАС по аукциону на поставку лекарства Аферисты представлялись военными юристами и обманывали семьи участников СВО На грузовой терминал Столбовая прибыл первый контейнерный поезд 3 Сердце, отданное детям. В Якутске спецшколе N4 исполняется 40 лет 2 МегаФон увеличил скорость с помощью новых технологий График ремонтных работ энергетиков с 15 июня по 1 июля Чем опасны сухие завтраки для детей Якутяне могут проголосовать за проекты, участвующие в конкурсе инициативного бюджетирования Запорожская АЭС полностью обесточена 1 Энергетики высадили саженцы черемухи и акации На Северном речном вокзале в Москве открылась зона отдыха с бассейнами В Якутске школьники осуждены за сбыт наркотиков 12-13 июня ожидаются слабые магнитные бури и выбросы плазмы Росатом предполагает приобрести флот из танкеров для северного завоза 24 Депутат Госдумы потребовал от народной артистки лично приезжать за пенсией в Россию В Якутске уже виден первый эффект от введения инфраструктурного сбора 11 Новый виток эскалации ситуации на Ближнем Востоке Кому повысят пенсии в июле? 1 Авиабилеты по фиксированным тарифам с 15 июня смогут приобретать только россияне На месте поисков семьи Усольцевых нашли их вещи 2 В Якутске коммунальщики активно устраняют последствия ливня На федеральной трассе Р-504 «Колыма» выставят передвижной пункт весового контроля Алхимия XXI века. Лаборатория, где золото становится цифрой В Якутске подготовка к будущему отопительному сезону началась ещё в апреле В длинные выходные резко выросло число поездок по России Что случилось в Якутии за последний день? Все новости
12 июня – праздник устремлённости в будущее
12 июня – праздник устремлённости в будущее

Пусть любовь к Родине вдохновляет на созидание, а единство народа помогает преодолевать любые трудности!

12 июня – праздник устремлённости в будущее
12 июня – праздник устремлённости в будущее

Пусть любовь к Родине вдохновляет на созидание, а единство народа помогает преодолевать любые трудности!

Лента новостей
На Камчатке найдены живыми пропавшие пожилые люди 1 В чём сходство между одиозным якутским риелтором и персонажем известной сказки? В День России вручат премию имени Валентина Распутина. Среди лауреатов – якутянин Мокрый снег и жара под 30 градусов. О погоде в Якутии 12 июня – праздник устремлённости в будущее Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении В проводах добровольцев отряда Боотур приняли участие выпускники кадровой программы Задержание экс-чиновника стало серьезным потрясением для новосибирских элит В России намерены запустить новую пенсионную программу Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России? Трагедия в Наро-Фоминске: подросток-иностранец напал с ножом на спящих Уникальный проект Якутии. В Жатае появится целый «образовательный город» 1 Более 100 пар вступят в брак одновременно 1 Суд взыскал 165 тысяч рублей с администрации наслега за гибель двух кобыл от бездомных собак Суд признал законным решение УФАС по аукциону на поставку лекарства Аферисты представлялись военными юристами и обманывали семьи участников СВО На грузовой терминал Столбовая прибыл первый контейнерный поезд 3 Сердце, отданное детям. В Якутске спецшколе N4 исполняется 40 лет 2 МегаФон увеличил скорость с помощью новых технологий График ремонтных работ энергетиков с 15 июня по 1 июля Чем опасны сухие завтраки для детей Якутяне могут проголосовать за проекты, участвующие в конкурсе инициативного бюджетирования Запорожская АЭС полностью обесточена 1 Энергетики высадили саженцы черемухи и акации На Северном речном вокзале в Москве открылась зона отдыха с бассейнами В Якутске школьники осуждены за сбыт наркотиков 12-13 июня ожидаются слабые магнитные бури и выбросы плазмы Росатом предполагает приобрести флот из танкеров для северного завоза 24 Депутат Госдумы потребовал от народной артистки лично приезжать за пенсией в Россию В Якутске уже виден первый эффект от введения инфраструктурного сбора 11 Новый виток эскалации ситуации на Ближнем Востоке Кому повысят пенсии в июле? 1 Авиабилеты по фиксированным тарифам с 15 июня смогут приобретать только россияне На месте поисков семьи Усольцевых нашли их вещи 2 В Якутске коммунальщики активно устраняют последствия ливня На федеральной трассе Р-504 «Колыма» выставят передвижной пункт весового контроля Алхимия XXI века. Лаборатория, где золото становится цифрой В Якутске подготовка к будущему отопительному сезону началась ещё в апреле В длинные выходные резко выросло число поездок по России Что случилось в Якутии за последний день? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка