Адовы круги разлуки с близкими в последние часы их жизни


ИА SakhaNews. В российской госпитальной практике, особенно в провинции, сегодня остается привычно распространенной практика тотальной изоляции больных в реанимации. Адовы круги разлуки с близкими в последние часы жизни испытывают сотни человек ежедневно по обе стороны реанимационной палаты, пишет "Новая газета".

Поводом для острой публикации стал следующий факт. 31 января в реанимации больницы города Зверево Ростовской области умерла 17-летняя Алина Шевченко. Ее мать Анастасия Шевченко, первая в стране обвиняемая по статье 284.1. (преследуется за работу в нежелательной организации — «Открытой России»), находилась под домашним арестом, к дочери в больницу ее долго не пускали. А когда состояние дочери стало критическим, ей разрешили визит в больницу, но тут возникла новая преграда - врачи не разрешали увидеть ребенка, ссылаясь на то, что девочка в реанимации. Запрет сняли только когда стало очевидным, что ребенок умирает.

"Держать двери реанимаций закрытыми перед отчаявшимися родственниками тяжелобольных или умирающих людей — рядовая больничная практика в России", - пишет издание.

"НГ" напоминает, что "год назад в Госдуму был внесен законопроект, корректирующий закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В нем предлагалось обязать Минздрав утвердить порядок доступа в реанимационные отделения. Законопроект в июне прошел первые слушания, дата вторых до сих пор не назначена".

В "российской госпитальной практике, особенно в провинции, сегодня остается привычно распространенной практика тотальной изоляции больных в реанимации. Главный аргумент для запрета — нарушение посетителями стерильности отделений". По мнению автора публикации, "рядовой норматив больничной практики — это узаконенное издевательство и нарушение прав человека".

"Парламентская ассамблея Совета Европы даже издала рекомендацию «О защите прав и достоинства неизлечимо больных и умирающих», в которой призывает государства обеспечить гарантии «защиты от смерти в одиночестве и без должной заботы».

Год назад благотворительный фонд «Детский паллиатив» и Ассоциация детских анестезиологов-реаниматологов России подготовили типовые документы для лечебных учреждений по организации совместного пребывания ребенка с родителями в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Карина Вартанова, директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» рассказывала, что разработанные положения и правила основаны на лучших российских и зарубежных практиках, подготовлены в соответствии с законодательством РФ и прошли согласование в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И.Пирогова и Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. То есть все медицинские нормативы они соблюдают и учитывают.

А самое главное, что стремятся донести до медицинского сообщества разработчики «Открытой реанимации» — дети реально (научно доказано) лучше себя чувствуют и быстрее выздоравливают рядом с мамой.

Практику «Открытой реанимации» за этот год стали активно внедрять в регионах. Где-то дело пошло, где-то стопорится, где-то категорически отвергается. Так или иначе, право матери на посещение регулирует завреанимацией. Захочет — позволит, нет — найдет поводы сослаться на инструкцию.

Когда закон в России имеет шанс трактоваться в «рекомендательном режиме» применения, можно не сомневаться, что он неизбежно будет хронически игнорироваться", пишет "Новая газета".

В заключение в статье приводится случай, когда жительница Москвы подала в суд на московскую ГКБ имени Д.Д.Плетнева за то, что ее не пустили в реанимацию к умирающей матери. В итоге суд присудил родственникам компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей в пользу каждого. «Суд указал, что «из норм действующего законодательства следует, что родственники имеют право на посещение пациента, находящегося в отделениях реанимации и интенсивной терапии…», и что «больница не доказала, что ей были предприняты все возможные действия, направленные на реализацию права истцов на прощание с умирающим родственником».

По мнению юристов, "этот судебный прецедент позволит рассчитывать, что администрации больниц начнут просто опасаться перспективы крупных выплат родственникам". Поэтому, советует издание, "если вас не пускают в реанимацию, берите действующий закон, стерильные бахилы, халат и идите к завотделением или главному врачу и пытайтесь донести до него без крика и угроз, что вы имеете право увидеть близкого человека.

И это ваше, а не его право. ВАШЕ ПРАВО".


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат №7 2 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 1 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 1 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30%, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии 2 Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 4 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Восьмилетний ребенок получил травму руки из-за нападения собаки 12-летняя девочка упала с третьего этажа, она жива и госпитализирована В Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 3 июля Сигнал для главы Нерюнгри: пора убрать «хлам» с улиц города В Дагестане похитили не менее 110 тонн нефти Имя легендарного командира навсегда вписано в историю России золотыми буквами В Якутию прибыли торговые представители РФ из пяти стран Новая миссия главы Якутии Айсена Николаева День реки Лены: в Якутске и 10 районах прошла масштабная уборка берегов Как будет проходить Ысыах Олонхо в Кобяе «Путешественница» из Казани получила семь лет колонии за попытку сбыта наркотиков в Нерюнгри Умер замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Почему полезно есть ягоды летом 1 В регионах задержаны 27 человек, подозревающиеся в более чем 30 наркопреступлениях Кета и нерка - самые подешевевшие виды рыбы в России В Нерюнгри ряд организаций не выполнили квоты по трудоустройству инвалидов График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 июля Запущен первый на рынке B2B выпуск гибридных цифровых прав на поставку слитков золота Более чем на 22 года осужден мужчина за насилие над падчерицей. ВС Якутии признал приговор справедливым Строительство парка «Металлург» в Нижнем Куранахе завершат в августе Все новости
Пернатая угроза в правовом вакууме
Пернатая угроза в правовом вакууме

Проблема стремительного распространения большого баклана обнажила провал в природоохранном законодательстве. Фото из открытых источников.

Пернатая угроза в правовом вакууме
Пернатая угроза в правовом вакууме

Проблема стремительного распространения большого баклана обнажила провал в природоохранном законодательстве. Фото из открытых источников.

Лента новостей
В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат №7 2 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 1 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 1 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30%, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии 2 Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 4 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Восьмилетний ребенок получил травму руки из-за нападения собаки 12-летняя девочка упала с третьего этажа, она жива и госпитализирована В Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 3 июля Сигнал для главы Нерюнгри: пора убрать «хлам» с улиц города В Дагестане похитили не менее 110 тонн нефти Имя легендарного командира навсегда вписано в историю России золотыми буквами В Якутию прибыли торговые представители РФ из пяти стран Новая миссия главы Якутии Айсена Николаева День реки Лены: в Якутске и 10 районах прошла масштабная уборка берегов Как будет проходить Ысыах Олонхо в Кобяе «Путешественница» из Казани получила семь лет колонии за попытку сбыта наркотиков в Нерюнгри Умер замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Почему полезно есть ягоды летом 1 В регионах задержаны 27 человек, подозревающиеся в более чем 30 наркопреступлениях Кета и нерка - самые подешевевшие виды рыбы в России В Нерюнгри ряд организаций не выполнили квоты по трудоустройству инвалидов График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 июля Запущен первый на рынке B2B выпуск гибридных цифровых прав на поставку слитков золота Более чем на 22 года осужден мужчина за насилие над падчерицей. ВС Якутии признал приговор справедливым Строительство парка «Металлург» в Нижнем Куранахе завершат в августе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка