«Айгуль»: как обеспечивается высокое качество продукции


ИА SakhaNews. Сегодня отмечается Всемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Особое внимание на предприятиях торговли компании «Айгуль», которые находятся в Нерюнгри, уделяется качеству поступающей сюда и реализуемой покупателям продукции.

Золотое правило компании «Айгуль» - работать только с хорошо проверенными, хорошо зарекомендовавшими себя поставщиками и производителями. Вопреки расхожему мнению, что в последние годы продуктовые товары на российские прилавки поступают, в основном, из-за рубежа, 80 процентов товаров в магазинах "Айгуль" – российского производства. И только 20 процентов продуктов - импортные. Импортные товары – это, в основном, фруктовые и овощные консервы и мясо. Вся остальная продукция на прилавках магазинов компании "Айгуль" – отечественного производства.

Торговые связи с основными производителями, большая часть которых расположена в Сибири и на Дальнем Востоке, сохраняются годами. Все они – хорошие, проверенные поставщики. Потому что плохие компании, которые подвели своей продукцией хотя бы один раз, в партнерах "Айгуля" обычно не задерживаются.

В фирме работает специально созданный отдел качества, который располагается на базе ППС. Он состоит из профессиональных специалистов, которые контролируют поступление каждой партии товара как на оптовые продовольственные базы, ледники, склады, так и в отдельные магазины фирмы.

При поступлении каждой новой партии продуктов тщательно проверяются сертификаты качества, ветеринарные свидетельства, карантинные сертификаты, даты выработки и соблюдение сроков реализации, условия хранения и транспортировки. На месте проводятся проверка органолептических показателей, выборочная дегустация.

Прежде чем попасть на прилавок магазина, партии продукции проходит выборочные лабораторные исследования, подтверждающие её качество. Результаты лабораторных исследований, наряду с документами от поставщиков, становятся основой для окончательного решения о допуске партии на прилавок.

Помимо собственных специалистов компании "Айгуль", в отделе качества постоянно работает ветеринарный врач управления ветеринарии, проверяющий маркировки, ветеринарные свидетельства, даты выработки, сроки годности каждой партии продукции. Без его специальной санкции на прилавки не попадет ни одна партия поступившей в "Айгуль" продовольственной продукции.

Очень редко, но все же случается поступление продукции, по каким-либо критериям не соответствующей требованиям стандартов качества. В этих случаях сотрудники, отвечающие за приемку товаров, действуют строго по инструкции. Ведется работа с поставщиками, актирование забракованных партий, товар возвращается. Главное для покупателя то, что уже ни при каких обстоятельствах такие партии продукции на прилавки магазинов поступить не могут.

Бывает, что продуктовые товары, особенно скоропортящиеся, меняют свои первоначальные кондиции уже в процессе нахождения на прилавке. В таких случаях действует инструкция, определяющая сроки реализации того или иного вида продукции. Если этот срок истек, такой товар в обязательном порядке также снимается с реализации.

В компании "Айгуль" с огромным вниманием относятся ко всем сигналам покупателей, в том числе высказанным по телефону «горячей линии» 7-66-71. По каждой жалобе покупателей и на каждый вид продукции проводится дополнительная, независимая, экспертиза. При необходимости пробы продукции отправляются в якутский ИЛЦ ФГУЗ – испытательно-лабораторный центр федерального государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии по Республики Саха (Якутия)». Права покупателя на приобретение в магазинах "Айгуль" только доброкачественной продукции будут надежно защищены.

Другое дело, что и покупатели иногда бывают не правы. Не секрет, что прилавки современных магазинов, и, тем более, магазинов фирмы "Айгуль", буквально ломятся от изобилия. Бывает, что товар одного наименования (например, сыр, масло, консервы) представлен несколькими десятками видов. При этом виды одного и того же товара отличаются по цене в три-пять раз.

При этом необходимо осознавать, что если одни виды продуктов производятся в соответствии с требованиями более жестких ГОСТов, то другие удовлетворяют более мягким для производителя техническим условиям.

Вся эта информация, в соответствии с требованиями законодательства, помещена на упаковку каждого продукта, и с ней может познакомиться любой желающий. Производятся такие продукты одного наименования по разным технологиям - отсюда и разница в цене.

Нельзя, купив за 20 рублей пачку сливочного масла, сделанного с соблюдением ТУ, требовать от него таких же органолептических качеств, как от ГОСТовского масла за 60 рублей. Нельзя, купив сыр «Пошехонский», требовать, чтобы он имел вкус «Камамбера». Покупатель делает свой выбор, исходя из своих пристрастий и возможностей. Однако к продавцам претензий здесь быть не может: и та, и другая продукция является качественной и полностью соответствующей провозглашенным производителем стандартам. Разница только в цене.

Задачей магазина является обеспечить широкий ассортимент, предоставляя покупателю возможность максимального выбора. Магазины компании «Айгуль" такой выбор своим покупателям предоставляют.

Помимо скрупулезной работы службы качества, тесного взаимодействия с поставщиками, изучения спроса и пожеланий покупателей, в том числе с помощью «горячего телефона» 7-66-71, для улучшения обслуживания в компании "Айгуль" применяется необычный прием так называемого «тайного покупателя». Специально обученные люди разного пола и возраста, которых не знают в лицо ни продавцы, ни кассиры, ни заведующие, приходят в магазины компании «Айгуль» и, совершая покупки, изнутри изучают ситуацию с уровнем обслуживания, компетентностью, вежливостью работников компании в том или ином магазине.

Полученная информация сразу становится не только достоянием руководства компании, но и предметом дальнейшего анализа, в соответствии с которым разрабатываются меры по дальнейшему повышению уровня обслуживания в магазинах компании "Айгуль".

Большое внимание и любовь к своим покупателям дают компании полное право с гордостью носить определение, которое ей дали сами покупатели: "Айгуль" – народная марка.

Лента новостей
По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 3 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 6 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 7 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га 1 Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту 1 Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам Все новости
Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино
Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино

Михаил Ножкин умел говорить со зрителем честно, будь то экранный образ, стихотворная строка или задушевная песня.

Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино
Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино

Михаил Ножкин умел говорить со зрителем честно, будь то экранный образ, стихотворная строка или задушевная песня.

Лента новостей
По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 3 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 6 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 7 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га 1 Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту 1 Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка