АЛРОСА планирует в этом году разместить на открытом рынке 20% своего акционерного капитала, что в стоимостном выражении может составить более $2 млрд.
Правительство Индии рассматривает возможность обратиться в несколько государственных компаний, чтобы они сделали совместное предложение о покупке акций, но проявляет осторожность: «Правительство желает тщательно проверить и изучить деятельность компании, прежде чем какое-либо индийское юридическое лицо сделает предложение о покупке ее акций», - заявил член правительства.
"Решение о тщательной проверке АЛРОСА, на долю которой приходится 25% мирового объема алмазодобычи, было принято на недавней встрече представителей министерств торговли, финансов и горной добычи. Вероятно, министерство торговли запросит у российского правительства подробную информацию о компании, ее алмазодобывающих активах и балансе", сообщило лицо, которому известны подробности обсуждения этого вопроса.
Власти в Нью-Дели, в целом, с большим энтузиазмом относятся к перспективе покупки доли в АЛРОСА какой-либо индийской компанией. Это позволило бы обеспечить стабильные поставки алмазного сырья для индийской индустрии по производству бриллиантов.