АЛРОСА получила контроль над «Геотрансгазом» в 2005 году и не раз пыталась продать его Газпромбанку или «Итере». Однако после нескольких лет безрезультатных переговоров компания передала права на реализацию актива в JP Morgan.
Источник, знакомый с подготовкой сделки, полагает, что АЛРОСА и Газпромбанк не договорились о цене актива. Источники в банке говорят, что 1 млрд долларов - действительно завышенная цифра.