ИА SakhaNews. Алмазодобывающая компания "АЛРОСА" завершила строительство ГЭС на реке Шикапа в Анголе. 22 августа состоялась торжественная церемония открытия гидроэлектростанции Шикапа-1 в Республике Ангола (провинция Лунда-Сул, г.Сауриму), сообщает пресс-служба компании.
В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Ангола Жозе Эдуарду душ Сантуш, руководители правительства Анголы и провинции Лунда-Сул, руководство АК «АЛРОСА».
ГЭС предназначена для обеспечения электроэнергией производства горнорудного общества (ГРО) «Катока» и города Сауриму (административный центр провинции Южная Лунда).
Ввод в эксплуатацию ГЭС позволит значительно повысить эффективность работы ГРО «Катока» - совместного с АК "АЛРОСА" предприятия по добыче алмазов, откроет новые перспективы для социально-экономического развития провинции Лунда-Сул Республики Ангола
Гидроэлектростанция Шикапа-1 является первой негосударственной электростанцией на территории Республики Ангола.