«Доверяет» компании Государственная инспекция труда РС(Я). Таким образом, она отмечает работодателей, действующих на основе цивилизованного социального партнерства со своими сотрудниками, сообщает пресс-служба энергетической компании.
Пока в Якутии такое доверие оказано только ОАО «Алмазы Анабара», Территориальному управлению № 5 Дальневосточного филиала ОАО «Ростелеком», ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» и ОАО АК «Якутскэнерго».
Что же гарантирует предприятию «Сертификат доверия работодателю»? Во-первых, предоставление всех форм консультационных услуг по вопросам трудового права. А, во-вторых, возможность в любое время пригласить Государственную инспекцию труда с проверкой. Инициированные самой организацией контрольно-надзорные мероприятия дают возможность выявить и устранить нарушения без штрафных санкций.
Cправка:
Проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей» инициирован Госинспекцией труда и реализуется с участием Регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей РС(Я)» и Федерации профсоюзов республики с 29 декабря 2009 года. Направлен на стимулирование предприятий и организаций республики обеспечивать социальные права своих работников.