На прошлой неделе АЛРОСА объявила о начале ускоренного формирования книги заявок на участие в продаже 10,9% уставного капитала (802 781 254 обыкновенных акций).
Европейские, американские и арабские фонды фигурируют среди инвесторов, подававших заявки на покупку акций "Алросы" в ходе сбора книги заявок. Якорными инвесторами могут стать три фонда - миноритарии компании - OppenheimerFunds, Lazard и Genesis, готовые потратить около 450 млн долларов на выкуп 5,5% акций, а также РФПИ в партнерстве с арабскими и азиатскими фондами.
Книга заявок по продаже 10,9% акций "Алросы", первой приватизируемой компании в этом году, переподписана почти в три раза. По словам аналитиков, цена размещения колеблется в диапазоне 62,5 – 65 руб. за одну акцию при рыночной цене 68,53 рубля.
В настоящее время акционерами АК "Алроса" являются Российская Федерация - 44%, Республика Саха (Якутия) - 25%, улусы (районы) Якутии - 8%, в свободном обращении в настоящий момент находятся 23% акций компании. После размещения в собственности Российской Федерации останется 33,1% акций компании. Доля компании в свободном обращении вырастет с 23% до 34%.
11 июля первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и глава Росимущества Дмитрий Пристансков объявят о результатах приватизации.