
Дорогие якутяне!
Завершается 2013 год. Для здравоохранения Якутии он был, как всегда, насыщенным, принес с собой много событий и перемен. Отрасль работала эффективно и стабильно.
Улучшились демографические показатели, снизилась смертность: от общих причин, от болезней системы кровообращения. А именно на это и были направлены усилия по реформированию отрасли в рамках программы модернизации. Считаю, что справились мы и с задачей выполнения Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению республики.
Год прошел под флагом Годом села, объявленным в республике.
Введено в строй пятнадцать объектов здравоохранения, большинство из которых сельские.
Завершена работа по выполнению мероприятий Программы модернизации здравоохранения республики, в результате которой значительно укрепилась материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, проведен капитальный ремонт зданий многих медучреждений, увеличилось количество фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и участковых больниц в селах, во многих районных центрах открылись больничные комплексы, поликлиники, медицинские центры. Больницы оснащаются современным медицинским оборудованием, в работу медучреждений внедряются высокие технологии.
Событиями уходящего года стали проведение первого съезда терапевтов Республики Саха (Якутия) – XI Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов, Всероссийской акция «Волна здоровья», которая «прокатилась» в этом году по реке Лена.
Я уверен, что фундамент, который мы заложили в здравоохранении в 2013 году, позволит медицинским работникам строить новые планы на будущее, ставить перед собой новые, более сложные задачи и успешно их решать.
В канун Нового года хочется поздравить всех своих коллег, врачей, ученых, медиков, организаторов здравоохранения, преподавателей, фельдшеров и медицинских сестер, провизоров и фармацевтов, младший медицинский персонал всех медицинских учреждений с праздником! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма и исполнения самых заветных желаний! Пусть Новый год будет богат хорошими событиями и добрыми делами!
Поздравляю с новым годом всех жителей республики! Пусть наступающий год станет удачным и принесет только добрые перемены, радость, отличное настроение, приятные сюрпризы, финансовое благополучие, и, конечно же, здоровье в каждый дом!
Александр ГОРОХОВ,
министр здравоохранения РС(Я)