Алла Морозова: обращайтесь за помощью только к специалисту!
Вот уже шестнадцать лет 14 ноября во всем мире отмечают День борьбы с диабетом. Это дань памяти Фредерику Бантингу, который открыл и получил инсулин. День его рождения и стал напоминанием всему человечеству о том, что нельзя оставаться равнодушными к этой болезни.
Вчера корреспондент ИА SаkhaNews Илья Степанов встретился с заведующим кафедрой эндокринологии и диабетологии Владивостокского Государственного медицинского университета, главным эндокринологом Департамента здравоохранения администрации Приморского края, доцентом Аллой Морозовой.
- Алла Моисеевна, расскажите о цели вашего визита в Якутск?
- Мы проводим учебные лекции, семинары для врачей. Основная цель – повышение квалификации эндокринологов и обучение основам эндокринологии тех врачей, которые хотят поменять специализацию. Эта задача поставлена федеральной программой «Диабет», которая работает в России с 1996 года, а сегодня наметилась острая потребность во врачах такого профиля. Естественно, больше всего внимания мы уделяем вопросам диагностики и лечения сахарного диабета.
- Правда ли, что диабет – самое распространенное заболевание?
- Так сказать нельзя. Думаю, диабет можно поставить на третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Первенство его в другом – в смертности и частоте осложнений. Скажем, главная опасность гипертонии – инсульт. Но он может и не случиться, даже, если человек совсем не будет лечиться. А вот коли болен диабетом, осложнений не миновать: все больные становятся инвалидами. Гипертоническую болезнь мы в основном лечим таблетками, при сахарном диабете используем более сложные методы, такие, как инъекция инсулина.
- А что в этом сложного?
- Больные часто даже боятся признаться в том, что они диабетики и принимают инсулин. В них сидит страх, что их сочтут наркоманами (поскольку инсулин вводится шприцом). И кроме этого есть множество проблем: больной диабетом в течение дня многократно измеряет сахар в крови, для чего тратится на дорогостоящий прибор и расходные материалы к нему.
Диабетик должен сам стать себе высокопрофессиональным врачом. Когда мы чем-то больны, идем к врачу - он выписывает лекарство и все! Проблемы решены. С диабетом не так. Доктор подбирает необходимую дозу инсулина лишь приблизительно. Полный и четкий расчет – забота самого больного: доза зависит от того, сколько человек двигается, что ест и так далее. Предусмотреть все это врач не в состоянии - он должен научить это делать пациента.
- Методика лечения больных в Росси отличается от зарубежных? И есть ли новые методы лечения и профилактики заболевания?
- Наши больные получают точно такое же лечение, как и в любой другой даже самой развитой стране. Кому-то приходит в голову ездить на консультации в Германию, Японию или Америку, но это трата времени и денег.
Насчет новых методов. Они, конечно, есть. Но сейчас никто не скажет, как они покажут себя на практике. Самое главное, в скором времени может измениться способ введения инсулина. Больной при этом не будет делать множество инъекций шприц-ручками. Вместо этого он будет пользоваться мини-прибором с инсулином, который надевается на пояс, и вводить лекарство в организм по мере необходимости через небольшой катетер.
- Какова эффективность лечения диабета на данный момент?
- В середине 90-х мы перешли на генно-инженерные инсулины, и продолжительность жизни больного диабетом возросла с одиннадцати до пятнадцати лет. Сейчас стали обучать больных, как следить за собой и выиграли тем самым еще год. В 2001 году появились новые инсулины, благодаря им средняя продолжительность жизни увеличилась до девятнадцати лет.
Одна из главных проблем – недостаток финансирования. В администрации Приморского края меня спрашивают, как сэкономить средства на покупку современных препаратов. Да очень просто - перестать их покупать! Тогда от диабета будут умирать так же, как умирали в начале прошлого века. А ведь наша задача - добиться, чтобы больной жил ровно столько, сколько здоровый. Опыт некоторых стран говорит о том, что это возможно.
- Алла Моисеевна, может, у вас будут какие-то пожелания или советы для посетителей нашего портала?
- Больше двигайтесь, ходите пешком, занимайтесь спортом и правильно питайтесь. Постарайтесь быть устойчивыми к стрессам. Все это - профилактика диабета и многих других заболеваний. Ну а если у вас сахарный диабет… Иной раз больные говорят мне: «Вот, нашли в газете новое средство». Я им отвечаю: за открытие инсулина Бантинг был удостоен Нобелевской премии. Как только создатель этого «чудодейственного» препарата ее получит, можете начинать его принимать. Обращайтесь за помощью только к специалисту, он сможет назначить правильное лечение и рассказать, как жить с этим недугом.
https://1sn.ru/storage/posts/8981.jpg
2006-11-14T02:25:00+09:00