«Алмазы Анабара» построили для селян поселок на новом месте


Ежегодные наводнения - настоящее бедствие для жителей с. Кыллах Олекминского улуса. Не одно десятилетие их село каждую весну уходит под воду, потому все острее ставился вопрос о переселении. Но из года в год в бюджете республики средств на это не хватало, и только в 2006 г. в инвестиционной программе было предусмотрено 15 млн руб. Но эти деньги были предназначены лишь на проектно-изыскательские работы.

И вот нынче, наконец, радостное событие – готовы первые тридцать домов для жителей с. Кыллах на правом берегу реки Лена, в местности Даппарай. Силами компании ОАО «Алмазы Анабара» буквально за семь месяцев возведен новый поселок. А ведь еще год назад там чернели заброшенные пашни. Скоро первые семьи кыллахцев справят в Даппарае новоселье.

На фото: Осень 2006 года. Начало строительства.

Надо отметить, что с самого начала строительства, руководитель компании держал на своем личном контроле строительство новых домов для селян, ведь это не просто бизнес, а большая социальная ответственность.

На фото: Работа кипит.

Основная трудность состояла в том, что распоряжение Президента РС(Я) В.А. Штырова «О строительство жилых домов в связи с переносом с. Кыллах» вышло в конце лета (3 августа 2006 г.), а строить и планировать пришлось лишь зимой, когда подмерзла земля. Дело в том, что хотя и был принят генплан села, но не было электричества, финансирования ни самого строительства, ни инфраструктуры, куда входят и подъездные пути. А ведь строить пришлось на месте бывшей пашни, которая после даже небольшого дождя превращается в непролазную грязь. Большегрузные машины буквально проваливаются в земле, только ценой неимоверных усилий компании «Алмазы Анабара», был выполнен намеченный план.

На фото: Со временем с. Кыллах будет использоваться только как сайылык.

До сих пор жив в памяти кыллахцев тот страшный случай, когда в 1969 году разбился вертолет, на борту которого летели двадцать детей. Их спасали от наводнения…

Кыллах многократно страдал от разрушительных паводков. С 2002 года здесь ничего не строится, не ремонтируется, село фактически пришло в упадок. Поэтому на сельском сходе кыллахцы решили, что необходимо перенести село на незатопляемое место. Обсуждали они и предполагаемое место размещения нового села, в результате была выбрана площадка на правом берегу реки – местность Даппарай.

На фото: Историческое событие.

Глава Кыллахского наслега Игорь Торопов (на фото крайний слева): «Мы, жители Кыллаха, благодарны компании «Алмазы Анабара», и лично Матвею Николаевичу Евсееву, за то, что они прониклись нашей проблемой и взялись за строительство. За очень короткий срок буквально на наших глазах появился новый поселок. Я выскажу мнение всего села: не будь «Алмазов Анабара», не было бы и новых тридцати домов».

На фото: Все дома как на подбор!

Дома в Даппарае построены по индивидуальному проекту: общая площадь 72 квадратных метра, участок в 12 соток. Это комфортабельные дома для семьи из четырех человек, построенные по новой технологии из олекминской древесины. Учтены практически все пожелания населения, в каждом доме предусмотрен даже подвал. Надо отметить, что «Алмазы Анабара» использовали для строительства пиломатериалы собственного производства.

Стоимость домов получилась дешевле – на расходы на строительные материалы не ложатся затраты еще и на транспортировку. Завезенного леса должно хватить и на следующие дома. Так что нынче «алмазникам» придется немного легче, и строительство планируется завершить быстрыми темпами.

Никогда еще в нашей республике не переносилось село с населением более 1 тысячи человек! Если раньше поселки закрывались, то людям выдавали жилищные сертификаты. Практика же переноса всего села на новое место осуществляется впервые.

На фото: Обряд освящения по обычаю народа саха.

За короткий срок выполнен огромный объем работы, а предстоит сделать еще больше. По генплану в Даппарае будут построены школа, больница, клуб и другие социальные объекты.

Жилые дома в Даппарае возводятся в рамках целевой федеральной программы «Социальное развитие села» (строительство идет на условиях софинансирования: 30 % выделяет федеральный бюджет, 40 % - республиканский, 30 % - средства самих застройщиков), которая имеет два направления. Первое – по улучшению жилищных условий, второе – обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов. Из первых тридцати домов, введенных в Даппарае, пятнадцать предназначены для молодых специалистов и столько же – для жителей села. Сегодня начато строительство следующих сорока домов. Вообще же в течение трех лет планируется ввести в общей сложности 120 домов.

На фото: М.Н. Евсеев изучает Генплан с. Даппарай.

На фото: 30 домов в селе Даппарай – это только начало.

Но семей в Кыллахе больше - около 400 дворов - в государственную программу вошли не все. Остальные должны будут строиться сами. Республика берет на себя социально-культурные объекты, подготовку основы для переноса, всю инфраструктуру.

На фото: Бригада строителей. Новый поселок построен силами самих олекминчан. Привлечение местных кадров – одно из главных правил компании «Алмазы Аенабара».

Надо отметить, что основной «удар» при строительстве домов в Даппарае, в алмазной компании держал отдел капитального строительства под руководством Ю.П. Попова. Хотя изначально отдел создавался для строительства сугубо объектов компании, но жизнь диктует свои условия. Со временем стало известно, что без строительства социальных объектов, имеющих большое значение для всей республики, не обойтись.

Жилье уже давно распределено по списку, но юридически документы еще не оформлены, из-за нерешенности вопроса с кредитованием населения. Ни один из банков не может работать с селянами. И это стало камнем преткновения для кыллахцев. Как говорит И.И. Андреев, первый заместитель генерального директора ОАО «Алмазы Анабара», имея все, селянину нечего заложить, кроме себя. В нашем государстве частное подворье, даже хорошо развивающееся и приносящее прибыль, не является показателем кредитной надежности.

М.Н. Евсеев, генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара», депутат Ил Тумэн от Спасского избирательного округа:

«Первые тридцать домов сданы, мы cдержали обещание перед правительством, президентом республики и жителями с. Кыллах.

Наша компания поможет жителям Кыллаха, выступив поручителем. Сельчане получат кредиты и погасят задолженность перед предприятием, которая составляет 8 млн.руб.»

Депутаты Ил Тумэн не единожды поднимали на пленарных заседаниях вопрос о переселении села Кыллах. Но дальше длительных дискуссий вокруг утверждения сумм, вносимых в бюджет и инвестиционную программу республики, дело так и не продвигалось.

Наболевший вопрос о переносе села Кыллах удалось сдвинуть с мертвой точки лишь когда за проект взялись алмазники. Сразу после появления распоряжения президента республики «О строительство жилых домов в связи с переносом с. Кыллах», компания «Алмазы Анабара», не дожидаясь финансирования, решила построить первые дома.

Матвей Евсеев, пожалуй, единственный народный депутат, который за четыре года сделал столько для своих избирателей, сколько ни один другой. Сегодня чаяния олекминчан оправданы. И это не просто громкие слова. Судите сами: успешное развитие лесной промышленности, сельского хозяйства, возрождение духовной жизни улуса. Сегодня люди верят и знают, что «Алмазы Анабара» обосновались на их земле надолго.

Ирина МАРТЫНОВА

Лента новостей
Россиян в этом году ждут ещё две короткие рабочие недели 3 Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири «Вибрирующая ткань времён». В Якутске открылась выставка Ольги Рахлеевой В Татарстане в ДТП пострадали 15 человек 1 Человек, покоривший небо. Памяти болгарского космонавта Александра Александрова Как якутский посёлок Чульман свёл Иосифа Бродского с будущей мировой славой 2 Небесная канцелярия решила, что тишина – это скучно. О погоде в Якутии Идут поиски мужчины, пропавшего в Хангаласском районе Оформление единого детского пособия могут упростить в России 2 Из Якутска планируют запустить прямые рейсы в Индию, Таиланд и Дубай Россиянка провела ночь в камере в Таиланде из-за технической ошибки в загранпаспорте Атака ВСУ на Таганрог и Азов. Без последствий на земле не обошлось Более 500 детей из 15 стран и 22 регионов России приняли участие в интеллектуальных играх в Якутске Чудо на 30-й неделе: беременная женщина выжила после падения с 7-го этажа во Владивостоке Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 3 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица 1 Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей Все новости
Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей  от Крыма до Сибири
Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири

Первым их разоблачил в 2022 г. владелец канала «Вирус-чек», но результата это не возымело. В апреле 2026 г. на их след вышла якутянка, блогер Кумабора.

Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей  от Крыма до Сибири
Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири

Первым их разоблачил в 2022 г. владелец канала «Вирус-чек», но результата это не возымело. В апреле 2026 г. на их след вышла якутянка, блогер Кумабора.

Лента новостей
Россиян в этом году ждут ещё две короткие рабочие недели 3 Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири «Вибрирующая ткань времён». В Якутске открылась выставка Ольги Рахлеевой В Татарстане в ДТП пострадали 15 человек 1 Человек, покоривший небо. Памяти болгарского космонавта Александра Александрова Как якутский посёлок Чульман свёл Иосифа Бродского с будущей мировой славой 2 Небесная канцелярия решила, что тишина – это скучно. О погоде в Якутии Идут поиски мужчины, пропавшего в Хангаласском районе Оформление единого детского пособия могут упростить в России 2 Из Якутска планируют запустить прямые рейсы в Индию, Таиланд и Дубай Россиянка провела ночь в камере в Таиланде из-за технической ошибки в загранпаспорте Атака ВСУ на Таганрог и Азов. Без последствий на земле не обошлось Более 500 детей из 15 стран и 22 регионов России приняли участие в интеллектуальных играх в Якутске Чудо на 30-й неделе: беременная женщина выжила после падения с 7-го этажа во Владивостоке Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 3 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица 1 Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка