ИА SakhaNews. Заместитель председателя и секретарь Союза журналистов России (СЖР) заслуженный журналист РФ Алексей Вишневецкий умер в возрасте 60 лет. Об этом сообщается на сайте организации.
"Трагическое известие пришло сегодня утром. На 61-м году жизни не стало заместителя председателя Союза журналистов России, секретаря СЖР, заслуженного журналиста России Алексея Константиновича Вишневецкого. Это огромная, невосполнимая утрата для всех нас, его коллег", - говорится в сообщении.
Вишневецкий был профессионалом, прекрасно знавшим журналистику во всех ее аспектах. За свою жизнь он прошел практически все возможные ступени профессии журналиста - работал и в печатной прессе, и на телевидении - как на творческих, так и на административных позициях, следует из сообщения.
Алексей Вишневецкий родился в Москве. Еще студентом факультета журналистики он пришел на практику в газету "Московская правда", в 1988 году был принят на работу в качестве внештатного корреспондента. Вскоре стал заместителем ответственного секретаря, первым заместителем ответственного секретаря, ответственным секретарем, первым заместителем главного редактора. С 1994 по 1996 год работал ответственным секретарем приложения к "Российской газете" - "Профи-спорт".
С 1996 года начал работать на телевидении. Шеф-редактор программ "Дистанция 60" и "Сегоднячко" на НТВ и ТНТ, консультант и шеф-редактор программы "Честный детектив" на телеканале "Россия 1". В 2009-2012 годах - ответственный секретарь "Парламентской газеты", с 2012 по 2017 годы - заместитель начальника Службы документальных фильмов телеканала "Россия 1". С 1 декабря 2017 года - заместитель председателя Союза журналистов России.