АЛРОСА на пороге открытий новых алмазных месторождений


 АЛРОСА ожидает  оперативный прирост запасов за счет оценки и разведки открытых кимберлитовых тел и россыпей алмазов, которые будут изучены в пределах действующей инфраструктуры горно-обогатительных комбинатов. О стратегии формирования ресурсной базы алмазов в стране на прошедшем в Якутске Дальневосточном форуме «Промышленность и геологоразведка: сквозь 100-летия» рассказал  главный геолог АЛРОСА Константин Гаранин. 

Гаранин  выступил модератором сессии форума «Алмазодобыча – будущее отрасли и задачи развития, геологоразведка», рассказал о состоянии минерально-сырьевой базы алмазов и стратегии ее воспроизводства.

 Говоря о наиболее перспективных, с точки зрения обнаружения кимберлитов районах РФ, где АЛРОСА осуществляла поисковые работы в последние два десятилетия, он отметил необходимость выхода на новые территории на севере Якутии, на северо-западе и северо-востоке страны – в Красноярском крае и Иркутской области.

В числе основных вызовов, стоящих перед отраслью, Гаранин назвал недостаточный уровень регионального изучения перспективных территорий, справляться с которым можно за счет опережающего геолого-геофизического изучения недр с привлечением государственного финансирования и объединения усилий государства и частных компаний.

 Об этом и многом другом - в интервью с Константином Гараниным. 

-- В чем заключается стратегия формирования ресурсной базы алмазов в РФ, какие перспективы при этом открываются перед территориями присутствия АЛРОСА?

-- В стратегии воспроизводства минерально-сырьевой базы алмазов можно выделить несколько направлений и этапов. В первую очередь, в соответствии со стадиями геологоразведки: минерагенические, региональные, поисковые, оценочные и разведочные работы. Кроме того, есть разделение по территориям поисков, или на геологическом языке – минерагеническими таксонами разного ранга (провинциями, субпровинциями, алмазоносными районами и кимберлитовыми полями).

Если говорить кратко, то наша цель – стабильное обеспечение сырьем наших крупных горно-обогатительных комбинатов. В этом и заключается суть стратегии – поступательно выполнять геологоразведочные работы на разных стадиях изучения недр, в пределах участков недр, перспективных на выявление новых запасов алмазов. Это то, с чем мы работаем на сегодняшней день.

В долгосрочной перспективе работы просматриваются, в основном, в пределах двух основных алмазоносных провинций: Якутской и Восточно-Европейской. Также геологоразведочные работы будут проводиться в Тунгусской алмазоносной провинции, где месторождений пока не обнаружено.

А пока, в среднесрочной перспективе основные поисковые работы будут проводится в главных алмазоносных районах: Малоботуобинском, Далдыно-Алакитском, Среднемархинском, Мунском в Якутии и Зимнебережном в Архангельской области. Мы ожидаем открытий и в Ыгыаттинском и Мурбайском алмазоносных районах: это главные площади для постановки геологоразведочных работ.

Мы также ожидаем оперативный прирост запасов за счет оценки и разведки открытых кимберлитовых тел и россыпей алмазов, которые будут изучены в пределах действующей инфраструктуры горно-обогатительных комбинатов.

Если поисково-оценочные и разведывательные работы будут осуществляться, в основном, недропользователями, то государственное финансирование геологоразведки целесообразно направлять на инвестирование работ на ранних стадиях (минерагеническое изучение площадей и региональные работы), а также на финансирование поисково-оценочных работ в регионах с площадями второй очереди геологоразведки, там, где не осуществляют работы компании-недропользователи.

В целом, хотел бы отметить, что стратегия воспроизводства МСБ – это продукт государственно-частного партнерства, совместных усилий, направленных на успешную работу наших предприятий в отрасли алмазодобычи. Важной составляющей является также высокий уровень научной обоснованности работ, поддержка точности прогнозирования, оценка потенциала территорий силами научных и ведомственных институтов нашей страны.

-- Насколько оценены перспективные запасы алмазов в стране и в республике, в частности? Какие конкретно территории они охватывают?

-- Сегодня мы точно знаем о количестве запасов в стране, их более чем 1,1 млрд карат. Запасы, в основном, сосредоточены в уникальных месторождениях Якутии и Архангельской области. Небольшие объемы запасов существуют и в Пермском крае, где геологи разведали несколько небольших россыпей.

Якутия является лидером среди регионов по величине запасов, здесь локализовано 82 процента всех запасов алмазов в стране. Большая их часть  находится в стадии промышленной отработки, существуют проекты освоения месторождений, меньшая часть требует принятия инвестиционных и проектных решений, направленных на вовлечение запасов в дальнейшую отработку. Здесь важной задачей является поиск новых технологий, позволяющих снизить издержки, связанные с освоением месторождений.

-- Назовите, пожалуйста, основные вызовы, стоящие сегодня перед отраслью, и что нужно сделать Компании, чтобы соответствовать им?

-- Основные вызовы связаны с задачами, которые мы решаем. Мы ищем месторождения, изучаем их и геологические обстановки на площадях геологоразведочных работ, сопровождаем эксплуатационную стадию. Спектр задач чрезвычайно обширен, мы, геологи, трудимся в разных направлениях, среди нас есть геофизики, гидрогеологи, геомоделисты, петрологи, минералоги, обогатители, а также специалисты многих других профессий, представители сервисных служб и рабочие, администраторы, которые помогают успешно решать поставленные задачи.

Конечно же, главной и основной задачей является поиск новых месторождений полезных ископаемых. Открытие нового месторождения – это всегда сложный и трудоемкий процесс.

Я считаю, главный вызов, который привлекает геологов в профессию, это то, что здесь всегда есть место не только интересу, но и азарту, эмоциям, здоровому честолюбию, и, конечно же, успеху и удаче. В открытии любого месторождения принимают участие тысячи людей, добросовестный труд каждого из которых способствует достижению цели. Добиться этого чрезвычайно трудно, а персонифицировать и вовсе, на мой взгляд, объективно невозможно, потому что любое открытие у нас – это всегда заслуга большого коллектива работников.

Сегодня все сложнее открывать новые месторождения, они прячутся от нас на больших глубинах, на далеких и сложных в плане природных условий, территориях, и разгадывать загадки природы чрезвычайно сложно, но этим наша работа и интересна.

Конечно, нужна сплоченная и сильная команда высококлассных специалистов, способных решать самые сложные задачи – это также является определенным вызовом. Сложные и интересные вопросы приходится решать на всех стадиях геологических работ, в том числе и при эксплуатации месторождений, при проектировании их отработки. Так что вызовов очень много, но, сталкиваясь с ними и решая проблемы, мы становимся опытнее и сильнее, а значит, развиваемся.

-- Каковы роль и численная доля геологов в компании? Испытывает ли компания кадровый голод в геологах?

-- Для меня геологи – это те специалисты, с которых начинается путь по всему алмазному «трубопроводу» – от стадии поисков и отработки месторождений, до реализации алмазной продукции и создания ювелирного украшения с бриллиантов. Роль геологов на многих звеньях этой производственной цепочки трудно переоценить.

Штатные единицы геологов есть и в экспедициях, и в ГОКах, и в проектных организациях. Всего в компании более 2000 человек трудится в геологоразведочном комплексе, в подразделениях, занимающих поиском и освоением месторождений. Как и любая другая организация, мы, конечно, заинтересованы в профильных специалистах. Мы находимся в постоянном поиске наиболее достойных кандидатов, на те вакансии, которые образуются на пути нашего развития.

Мне очень приятно, что создаются не только новые рабочие места, но и появляются новые специальности, новые функции, которые позволяют реализовать себя представителям самых разных профессий.

Работают ли у вас выпускники геологоразведочного факультета СВФУ и насколько они востребованы у вас?

- Выпускники СВФУ составляют основной костяк нашей команды, они выполняют сложные, но интересные задачи. В Якутии у нас сосредоточены основные объемы геологоразведочных работ, поэтому естественным образом выпускники СВФУ являются главным кандидатами для пополнения нашей команды.

Мы стараемся развивать взаимосвязи с нашим основным партнером среди вузов страны, регулярно проводим встречи с профессорско-преподавательским составом, проводим совместные научные исследования, приглашаем студентов СВФУ на практику с тем, чтобы они попробовали себя в практической работе, познакомились с удивительными возможностями, которые дарит всем АЛРОСА.

Приоритетным для нас, геологов, является, конечно, геологоразведочный факультет. Его выпускники, которые входят в число руководителей нашего комплекса, – отличный пример для молодых коллег, сегодняшних студентов и завтрашних выпускников, они в высшей степени востребованы нашими предприятиями.

***

В работе форума приняли участие руководители свыше 100 крупных компаний, отечественных производителей и ведомств ДФО и РФ.

Добавим, что глава республики Айсен Николаев также отметил необходимость дальнейшего кратного увеличения объемов промышленного производства, для этого нужно решить задачу наращивания минерально-сырьевой базы. «Для этого я считаю целесообразным пересмотреть объёмы финансирования геологоразведочных исследований из федерального бюджета», – подчеркнул он.

Сегодня ежегодно на проведение геологоразведочных работ направляется 20-30 млрд. рублей, при этом почти 90 процентов из этих средств обеспечиваются за счёт средств недропользователей.

Глава также поставил задачу модернизировать подходы к проведению недровых исследований для повышения их эффективности и технологического совершенствования всего процесса геологоразведки. Одним из главных требований руководитель региона назвал вопрос экологичности освоения недр с учётом хрупкой природы Севера и Арктики. «Это обязывает нас развивать и внедрять высокотехнологичный подход к исследованиям для сохранения хрупкого баланса в окружающей среде», – сказал он.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 1 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 4 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 4 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам В Якутии дожди и грозы. О погоде 23 июня Месси установил рекорд по голам на чемпионатах мира Устрашающий смерч обрушился на Свердловскую область В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Все новости
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке

Отменено проведение национального праздника Ысыах в СВФУ, посвященного 70-летию со дня основания Якутского государственного университета.

Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке

Отменено проведение национального праздника Ысыах в СВФУ, посвященного 70-летию со дня основания Якутского государственного университета.

Лента новостей
1 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 1 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 4 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 4 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам В Якутии дожди и грозы. О погоде 23 июня Месси установил рекорд по голам на чемпионатах мира Устрашающий смерч обрушился на Свердловскую область В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка