100 спасателей и 15 единиц техники направлены на наиболее сложные участки.
"Дополнительные силы нам сейчас очень нужны. Вода в селах и городе уходит, последствия паводка еще предстоит устранять", - отметил на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС глава администрации Уссурийского округа Евгений Корж.
В Уссурийске подтоплены 41 частный жилой дом и 46 придомовых территорий. Эвакуировано 55 человек, из них 14 человек размещены в пунктах временного размещения, остальные переселились к родственникам и знакомым. Вода в некоторых местах доходит до первого этажа многоэтажных домов. В такие дома продукты, воду и лекарства спасатели доставляют на лодках. Из-за угрозы затопления отключена одна электроподстанция. Без электроэнергии остались 2500 человек.
В настоящее время на реках края наблюдаются колебания уровней воды. Возможно подтопление низких участков местности, сельхозугодий и автомобильных дорог местного значения в Уссурийском, Надеждинском, Октябрьском и Ханкайском районах. В шести районах края действует режим ЧС.
Для ликвидации последствий стихии создана группировка в составе 639 человек, 122 единиц техники, 27 плавсредств.