Анатолий Говоров сорвал сессию Окружного Собрания депутатов Якутска
ИА SakhaNews. Неоднозначно оцениваютcя итоги завершившейся 45-й сессии Окружного собрания депутатов Якутска. Несмотря на то, что большинство вопросов повестки были рассмотрены, депутаты не удовлетворены ее итогами, а многие считают ее фактически не завершенной.
Напомним, что на сессии были приняты уточнения по текущему бюджету, рассмотрен прогноз социального развития Якутска на следующий год. Депутаты Владимир Спириденко и Виктор Федоров отметили, правда, что работа бюджетного комитета, который возглавляет Леонид Александров, оставляет желать лучшего.
Вопросы вызвала информация директора Департамента ЖКХ Владимира Дулова о подготовке города к зиме. Исполнение работ по ЖКХ задерживается главным образом из-за недополучения платежей от населения за коммунальные услуги. Сбор платежей упал с 80 процентов в начале года до 60 процентов. Сегодня в Якутске работают три крупных оператора по приему платежей от населения: ООО ФРЦ, ОАО ФРЦ и ОАО ФРЦ ЖКХ, которые далее передают полученные средства управляющим компаниям. Горожане просто-напросто запутались в этих компаниях-клонах, констатировали депутаты, а департамент ЖКХ до сих пор не принял решительных мер к исправлению создавшегося положения.
Но настоящий скандал разразился вокруг кресла первого заместителя председателя Окружного Собрания. По негласной договоренности, существовавшей между депутатами, вопрос о выборах вице-спикера должен был решаться не ранее, чем через 40 дней после кончины Александра Щербакова, занимавшего эту должность. Однако, в связи с тем, что предстоит большая работа по формированию бюджета – 2007, а это входит в функции первого вице-спикера, группа депутатов потребовала провести выборы немедленно.
В качестве основной кандидатуры на этот пост рассматривался нынешний вице-спикер Павел Петров, который, по оценке многих депутатов, имеет практически абсолютные шансы на успех. Однако, другой вице-спикер Совета – Анатолий Говоров - выступил резко против: во-первых, он сам выразил желание баллотироваться на вакантный пост, а, во-вторых, упрекнул коллег в неэтичности – голосование, по его мнению, было преждевременным и нарушало существовавшую договоренность. А.Говоров, а вслед за ним и несколько других депутатов, покинули зал заседаний, лишив собрание кворума. Как сообщил наш источник в Окружном Cовете, в кулуарах А.Говоров сообщил о намерении и в дальнейшем бойкотировать обсуждение этого вопроса.
По оценке ряда депутатов, шансов на победу в выборах у А.Говорова крайне мало, тем более, что нынешняя сессия, а ее подготовкой занимался именно вице-спикер А.Говоров, запланированная первоначально на 28 сентября, переносилась неоднократно.
Ситуация сложилась явно не однозначная. Думаем по этой причине Председатель Окружного собрания депутатов Якутска Александр Савинов пока отказывается комментировать итоги сессии и говорить о предстоящей развязке событий. Воздерживается от комментариев и каких-либо предположений и Павел Петров.
Между тем, по нашей информации, несмотря на то, что следующая сессия намечена на конец ноября, не исключено, что ряд депутатов потребует ее досрочного созыва. Блокировать ее бесконечно команде Анатолия Говорова, возглавившего оппозиционную группу «Гражданская позиция», вряд ли удастся: после третьего срыва сессии, администрация города имеет право по закону распустить Окружное Собрание. И таким шансом она вполне может воспользоваться, поэтому вряд ли большинство депутатов, особенно те, у кого невысоки шансы быть избранными еще раз, пойдут на такой риск.
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-10-16T09:06:00+10:00