Анна Шульга: аптека «Аргысмедстрах» работает только с серьезными поставщиками


В Якутске с каждым годом аптек становится все больше и больше. Но конкуренцию выдерживают не все. Остаются только те, которые многие годы накапливали свой опыт, шли к намеченной цели грамотно, и те, которые в первую очередь изначально ставили задачу не заработать, а заниматься тем, что им действительно по душе. Вчера, 15 октября, все фармацевты мира праздновали свой профессиональный праздник. Накануне корреспондент ИА SakhaNews Саардана Барабанова встретилась с исполнительным директором ОАО Аптека «Аргысмедстрах» Анной Шульгой. - Анна Ефимовна, на самом деле, многие не осведомлены о таком празднике. - Как таковой День фармацевта у нас в республике никогда не отмечался. Есть праздник в декабре – день создания аптечной службы. В этом году в августе мы отметили 80-летие создания аптечного управления Якутии. А история сегодняшней даты - Всемирного Дня фармацевта,- насколько я знаю, зародилась на Украине. - Честно говоря, я не могу понять разницу между фармацевтом и провизором? - Очень просто. Специалист со средним фармацевтическим образованием – это фармацевт, с высшим – провизор. - Анна Ефимовна, сегодня Якутск не страдает нехваткой аптек. Но вот специалистов с фармацевтическим образованием, согласитесь, днем с огнем не сыщешь… - Да, есть такая ощутимая проблема – по всей республике очень большой недостаток в кадрах. Раньше в Якутске при медицинском училище имени Серго Орджоникидзе было фармацевтическое отделение, но он закрылось в годах восьмидесятых. И только в прошлом году уже при медицинском колледже открыли платное отделение – набрали первую группу. В конце этого года будет первый выпуск якутских молодых специалистов-фармацевтов. Что касается нашей аптеки, то у нас провизоров больше, чем фармацевтов. Средний возраст – 40-42 года. Хотя для нашей службы это сравнительно молодой возраст. Девушки заканчивали институты в Томске, Красноярске. Каждые пять лет наши фармацевты и провизоры проходят сертификационные курсы, которые проводят специалисты, в основном, из Томского института. Дополнительно они устраивают круглые столы, конференции – всегда узнаешь что-то новое. А для нас, фармацевтов, очень важно – быть в курсе всех новинок. Самое удивительное то, что наши кадры сохранились с момента открытия аптеки. В первые годы нас было шесть человек, сегодня же нас восемнадцать. Мы являемся как бы коммерческой аптекой, но при этом мы одна из немногих, может быть, единственная аптека, которая полностью сохранила все социальные льготы. То есть сегодня своим работникам мы предоставляем полный соцпакет. Кроме этого, у нас сохранились такие «пережитки социализма», как премии. Вы же сами понимаете, что соцпакет в наше время – вещь очень значимая. Тем более, что в нашей аптеке работают одни женщины. Мы все пришли с государственных аптек, от них перешли полки, холодильники. Обеспечиваем обязательный ассортимент, он у нас выдерживается стопроцентно. Товар получаем ежедневно. Это, конечно, большая нагрузка для фармацевтов. Они каждый день принимают этот товар. Но зато большой плюс для посетителей. Например, человек просит достать какое-то лекарство, мы уже к вечеру можем его привезти. Это очень удобно. - Название вашей аптеки означает, что вы являетесь дочерней фирмой «Аргысмедстраха»? - Да, эта страховая компания до сих пор остается нашим учредителем. Здание первой аптеки построили они. И в этом году, как раз к пятилетию нашей аптеки, мы решили сделать себе подарок – открыть новый зал на улице Белинского. Помимо этой аптеки в городе действуют еще две аптеки и аптечный киоск. - Анна Ефимовна, Вы сами давно в аптечном деле? - Больше двадцати лет. Окончила фармаотделение медучилища. Работала в нескольких аптеках – фармацевтом, заведующим аптекой… Приехала в Якутию еще в четырнадцатилетнем возрасте – с Украины. Здесь вышла замуж, родила детей. - На российском рынке очень много фальсифицированных медикаментов. Как вы боритесь с этой проблемой? - Мы работаем с очень серьезными поставщиками – это компании «РОСТА» и «Катрен». Две очень крупные оптовые фирмы. Обе компании новосибирские. Работают в Якутске очень давно. За пределами республики в основном товар мы берем в Иркутске. Эти три компании входят в пятерку ведущих федеральных компаний. И это гарантия, что не будет никаких подделок. Мы работаем с такими серьезными компаниями, чтобы лишний раз себя обезопасить. Они имеют договор с нашим Центром сертификации в Якутске. - Анна Ефимовна, на ваш взгляд, чьим медикаментам отдавать предпочтение – импортным или российским? И насколько отечественные лекарства соответствуют уровню их зарубежных аналогов? - Очень часто получается, что и российский, и импортный имеют одинаковый химический состав. Названия разные, но препарат один и тот же. На мой взгляд, отличить можно только путем опыта. То есть вам назначили лекарство, вы попробовали – оно помогло или же нет. Только таким образом. И разница в цене бывает очень существенной, российские препараты чаще всего стоят дешевле. Самый простой пример – капли в нос. Их несколько и у всех абсолютно одинаковое действующее начало. А разница в цене – от четырех до ста сорока рублей. На мой взгляд, если у человека материальное положение не позволяет покупать дорогие лекарства, не надо бояться брать препараты подешевле. Они ничуть не хуже. Это просто наше устойчивое мнение, что российское хуже, чем импортное. У нас есть достаточно серьезные фармзаводы, которые выпускают хорошие препараты. Но есть одно но – человека очень трудно убедить в этом. - Тут, наверное, всему виной реклама… - Вообще, для нас, работников аптек, реклама только во благо. Но чисто по-человечески я бы запретила рекламу на лекарства. Люди часто не понимают, что любое рекламируемое лекарство имеет аналог. И, во-вторых, рекламируют именно дорогостоящие препараты. И люди чаще всего говорят, вы специально советуете нам купить, что подороже. Ничего подобного. Грамотный фармацевт никогда не посоветует самое дорогое. С другой стороны, есть положительная сторона рекламы – есть масса всего, чего мы не знаем, в этом случае реклама помогает информировать население. Но, я думаю, что не надо так слепо верить рекламе. - Сейчас очень многие предпочитают лечиться самостоятельно. Приходят в аптеку и покупают лекарство, опять-таки слепо доверившись волшебной силе рекламы - даже при серьезных заболеваниях - К сожалению, люди перестали доверять врачам. Иногда покупатели обижаются, когда фармацевт советует обратиться к врачу. Но это не от того, что наш специалист не информирован. Он все отлично знает, но бывают ситуации, когда при каких-либо заболеваниях нельзя придти в аптеку и сказать – мне надо вот это. Потому что очень много побочных действий. Поэтому, когда речь идет о серьезной болезни, все равно нужно обращаться к врачу. - Что Вы пожелаете коллегам – всем фармацевтам республики? - Конечно же – здоровья. И простого человеческого счастья, чтобы рядом всегда был близкий человек. Своим клиентам – чтобы чаще заходили, но большей частью - с целью профилактики.

Комментарии: 0

Лента новостей
Школу превратили в систему показателей: «середняков» отсеивают ради красивой отчётности Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда Как живет клонированная якутская лайка «Налоговый обрыв» для предпринимателей на "упрощенке" отменяется Законы о благотворительности в России противоречивы и нуждаются в систематизации Сотрудники «Дорог Арктики» освоили управление беспилотниками для мониторинга дорог и карьеров 1 В России оценивают риски эксплуатации праворульных автомобилей В Таттинском районе из-за жары ограничат проезд большегрузов Первая "ласточка". Уборка в Арктике начинается с Тикси График ремонтных работ энергетиков с 25 июня по 11 июля ЖКХ Якутии завершает первый тур топливной навигации 1 До обсуждения запрета праворульных машин в РФ в Госдуме дело не дошло Житель Алдана получил два года условно за комментарии в социальной сети 3 Выборы главы Нерюнгринского района впервые прошли по новому закону 1 Для ветеранов СВО упростят требования при поступлении на госслужбу 6 Дефицит топлива уже в 17 регионах. Почему недоумевают в Ханты-Мансийском автономном округе Участок автодороги «Нам» в Якутии ремонтируется с опережением Как организуют транспортное обслуживание гостей «Ысыаха Туймаады – 2026»? «Стрельба себе в ногу»: к чему ведет отказ США от прямого авиасообщения с Россией? 2 Как школьному завучу удавалось три года обворовывать учителей? В Москве временно отменили пропуска для бензовозов После схода вагона с рельсов задержали в пути три пассажирских поезда В Якутске пьяный пациент напал на полицейского, а в итоге получил удар по кошельку В Якутии тушат шесть лесных пожаров на площади более 1,2 тыс. га 1 Разрыв тарифа. Верховный суд Якутии аннулировал решение Госкомцен 3 В Якутии феерично завершилась история незадачливого ясновидящего 3 В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных? 6 Делегация талибов посетит Москву Субсидирование семейной ипотеки ограничат сроком в 15 лет Готовность к холодам. «Главная печка» Якутска обновляет инфраструктуру Средняя пенсия более 40 тысяч рублей. среди неработающих есть только в двух северных регионах Спасатели возобновили поиски пропавших 22 июня рыбаков На Дальнем Востоке продолжается активное половодье «Якутскэнерго»: энергетики работают в режиме повышенной готовности В Госдуме призвали развивать детские лагеря на Дальнем Востоке Имя восьмилетнего мальчика, ставшего героем, будет увековечено В нескольких районах Якутии будут дожди и грозы. О погоде 24 июня Самая молодая покорительница всех восьмитысячников: кто такая Алина Пекова 5 «Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? Все новости
Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда
Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда

Утром 24 июня Горловка подверглась атаке украинских беспилотников.

Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда
Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда

Утром 24 июня Горловка подверглась атаке украинских беспилотников.

Лента новостей
Школу превратили в систему показателей: «середняков» отсеивают ради красивой отчётности Трагедия в Горловке. Люди погибли под завалами обрушившегося подъезда Как живет клонированная якутская лайка «Налоговый обрыв» для предпринимателей на "упрощенке" отменяется Законы о благотворительности в России противоречивы и нуждаются в систематизации Сотрудники «Дорог Арктики» освоили управление беспилотниками для мониторинга дорог и карьеров 1 В России оценивают риски эксплуатации праворульных автомобилей В Таттинском районе из-за жары ограничат проезд большегрузов Первая "ласточка". Уборка в Арктике начинается с Тикси График ремонтных работ энергетиков с 25 июня по 11 июля ЖКХ Якутии завершает первый тур топливной навигации 1 До обсуждения запрета праворульных машин в РФ в Госдуме дело не дошло Житель Алдана получил два года условно за комментарии в социальной сети 3 Выборы главы Нерюнгринского района впервые прошли по новому закону 1 Для ветеранов СВО упростят требования при поступлении на госслужбу 6 Дефицит топлива уже в 17 регионах. Почему недоумевают в Ханты-Мансийском автономном округе Участок автодороги «Нам» в Якутии ремонтируется с опережением Как организуют транспортное обслуживание гостей «Ысыаха Туймаады – 2026»? «Стрельба себе в ногу»: к чему ведет отказ США от прямого авиасообщения с Россией? 2 Как школьному завучу удавалось три года обворовывать учителей? В Москве временно отменили пропуска для бензовозов После схода вагона с рельсов задержали в пути три пассажирских поезда В Якутске пьяный пациент напал на полицейского, а в итоге получил удар по кошельку В Якутии тушат шесть лесных пожаров на площади более 1,2 тыс. га 1 Разрыв тарифа. Верховный суд Якутии аннулировал решение Госкомцен 3 В Якутии феерично завершилась история незадачливого ясновидящего 3 В Якутии работник «Сургутнефтегаза» призывал к убийствам российских военных? 6 Делегация талибов посетит Москву Субсидирование семейной ипотеки ограничат сроком в 15 лет Готовность к холодам. «Главная печка» Якутска обновляет инфраструктуру Средняя пенсия более 40 тысяч рублей. среди неработающих есть только в двух северных регионах Спасатели возобновили поиски пропавших 22 июня рыбаков На Дальнем Востоке продолжается активное половодье «Якутскэнерго»: энергетики работают в режиме повышенной готовности В Госдуме призвали развивать детские лагеря на Дальнем Востоке Имя восьмилетнего мальчика, ставшего героем, будет увековечено В нескольких районах Якутии будут дожди и грозы. О погоде 24 июня Самая молодая покорительница всех восьмитысячников: кто такая Алина Пекова 5 «Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка