Выставка-презентация прошла в стенах кампуса ДВФУ. Экспонентами выступали Камчатский и Хабаровский края, Магаданская и Амурская области, Приморье, Бурятия, Еврейская автономная область. Цель данной выставки - показать гостям и участникам форума,а это 28 государств Азиатско-Тихоокеанского региона, по какому пути и каким образом будут развиваться восточные рубежи России.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Штыров подчеркнул, что на обозрение гостей и участников форума представлены мега-проекты, значимые не только для конкретных субъектов Федерации, но и для России и стран АТР.
Это касается строительства космодрома, нефтепровода, федеральной трассы, которая связала восточные рубежи с западной частью России, работы отраслей самолетостроения и кораблестроения и т.д.: «Реализация этих проектов создает возможности для динамичного развития Байкальского и Дальневосточного регионов. В настоящее время идет процесс разработки программы развития этих регионов до 2025 года. Решение проблем Дальнего Востока и Забайкалья полностью соответствует национальным приоритетам социально-экономического развития Российской Федерации», сказал В.Штыров.
Выступая перед гостями и участниками форума, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Левинталь акцентировал внимание на том, что в XXI веке вектор развития России направлен на восток: «Дальний Восток в перспективе перейдет от догоняющей позиции к опережающему положению. Немаловажным фактором в реализации этих программ будет конструктивное сотрудничество с государствами АТР». В своей речи он отметил важную роль в экономическом развитии регионов двух федеральных университетов – в Якутске и Владивостоке.