Аварийные ограничения электроэнергии все чаще происходят по вине сторонних лиц


ИА SakhaNews. В последнее время все чаще по вине сторонних лиц происходят аварийные ограничения электроэнергии, причиной тому является незнание и пренебрежение элементарными правилами техники безопасности. Работы, проводимые в непосредственной близости от линий электропередачи, часто приводят не только к повреждению провода и замыканию на землю воздушной линии, но и к серьезным травмам от поражения электрическим током, порой не совместимым с жизнью, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ПАО «Якутскэнерго».

Энергетики напоминают жителям, руководителям организаций и предприятий о необходимости строго соблюдать правила электробезопасности при проведении строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и иных работ с применением технических средств в охранной зоне линий электропередачи.

Так, в августе месяце в Мегино-Кангаласском улусе тракторист, работая на тракторе-стогометателе в непосредственной близости от воздушной линии 35 кВ «Майя – Тюнгюлю», попал под напряжение и получил электротравму.

Крупное аварийное отключение в июле 2015 года произошло по вине водителя экскаватора, в нарушение правил проводившего работу в охранной зоне линии 110 киловольт на территории города Якутска. Тогда без электричества оказалась значительная часть кварталов столицы и восьми районов (Амгинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Томпонского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Усть-Майского и Хангаласского).

Подобные происшествия помимо опасности для жизни и здоровья людей наносят значительный ущерб потребителям и сетевому хозяйству энергокомпании, которая задействует человеческие и материальные ресурсы для устранения последствий и оперативного восстановления энергоснабжения.

Энергетики напоминают, что охранные зоны ВЛЭП устанавливаются на расстоянии от 2 до 20 метров в зависимости от класса напряжения. В соответствии с действующим законодательством в пределах охранных зон категорически запрещено проведение каких-либо работ без письменного согласования, а именно:

- проезд и работа машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 м, сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 м;

- использование (запуск) любых летательных аппаратов, в том числе воздушных змеев, спортивных моделей летательных аппаратов, квадрокоптеров.

В охранных зонах кабельных (подземных) линий запрещены:

- земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях - на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта;

- работы ударными механизмами, сбрасывание тяжести массой свыше 5 тонн, сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов.

Помните, что линия электропередачи – зона повышенной опасности. Самовольное проведение работ в охранной зоне ЛЭП может стоить жизни!

Обо всех фактах повреждения электрооборудования и проведения работ в охранной зоне сообщайте в круглосуточную диспетчерскую службу Центрального района электрических сетей ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» по телефонам: 005, (+7 411 2) 21-55-68; по телефону доверия (+7 411 2) 49-70-00 и в контакт-центр Энергосбыта: 8-800-100-22-05, (+7 411 2) 498-498.

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).

ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников. Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км. В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».

В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.

Помимо «Сахаэнерго» ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 7 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 4 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 10 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 1 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 6 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки 1 При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы 3 Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма На трассе «Лена» водитель погиб, въехав в барьерное ограждение 1 Пропавший адвокат найден погибшим в лесу 1 В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30 процентов, улицы Дежнёва – составила 50 процентов К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств Все новости
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян

Кто, если не мы - мужчины нашей славной Державы будем бить фашистских недобитков, которых били в сороковых наши деды?

Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян

Кто, если не мы - мужчины нашей славной Державы будем бить фашистских недобитков, которых били в сороковых наши деды?

Лента новостей
1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 7 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 4 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 10 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 1 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 6 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки 1 При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы 3 Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма На трассе «Лена» водитель погиб, въехав в барьерное ограждение 1 Пропавший адвокат найден погибшим в лесу 1 В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30 процентов, улицы Дежнёва – составила 50 процентов К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка