Напомним, что 3 февраля в Сковородинском районе при ведении работ на ответвлении нефтепровода ВСТО ковшом экскаватора был поврежден трубопровод, в результате чего произошел разлив нефти. По информации руководства компании "Востокнефтепродукт", вылилось 6-8 кубометров нефти, по данным областной прокуратуры, объем утечки в несколько раз больше. Точный объем разлившейся нефти, площадь загрязнения, а также нанесенный ущерб еще устанавливаются.
По словам представителя прокуратуры, нефть из поврежденной трубы попала в ручей и нерестовую реку Большой Невер, впадающую в Амур. Протяженность нефтяного пятна в ручье и реке - более одного километра. Высота загрязненного снега и грунта в прибрежной полосе составляет от 30 до 60 сантиметров.