ИA SakhaNews. Авиакомпания «Якутия» (гендиректор Владимир Николаев) пошла на ложь, оправдываясь благими целями, но обман был раскрыт. Как сообщает «Торбозное радио», Управление федерального казначейства по РС(Я) установило, что руководство авиакомпании предоставило Росавиации фиктивную справку об отсутствии долгов по налогам, что позволило получить ей в 2022 году субсидию 51,4 млн рублей из федерального бюджета на возмещение затрат по перевозке льготных пассажиров.
В связи с этим проверяющие 25 апреля 2025 года вынесли предписание, в котором потребовали вернуть в федеральный бюджет всю субсидию, так как она была получена незаконно с нарушением установленных правил, учитывая, что долги по налогам на момент её получения превышали у авиакомпании 70 млн рублей.
В ответ АК «Якутия» обратилась с иском в суд, потребовав признать предписание УФК по РС(Я) о возврате субсидии незаконным. Авиаторы ссылались на то, что требование имеет чрезмерный характер, противоречит принципам справедливости и нормам бюджетного законодательства, нарушает права и интересы АК «Якутия» и причиняет многомиллионные убытки.
Однако суд 9 февраля отказал АК «Якутия» в иске, назвав выводы УФК по РС(Я) законными и обоснованными, разъяснив авиаторам, что при предоставлении недостоверных документов для получения бюджетных средств в будущем стоит апеллировать к закону, а не к справедливости.
Ранее SakhaNews по следам «Торбозов» сообщал, что АК «Якутия» не перечислила АО «Государственная транспортная лизинговая компания» арендные (лизинговые) платежи за два самолёта с августа 2024 года, задолжав по март текущего года более 140 млн рублей.
Сами договоры лизинга заключены в 2017-2019 гг. и их цена указана в долларах США, так что в случае роста курса доллара, задолженность нашей авиакомпании пропорционально увеличится. АО «ГТЛК» тянуть с долгами не стало и 4 июня предъявило иск в Арбитражный суд Москвы о принудительном их взыскании с АК «Якутия».
Помимо этого, АК «Якутия» задолжала по услугам ГУП «ЖКХ РС (Я)». Коммунальное предприятие взыскало с авиакомпании не только долг 13,8 млн рублей, но и штраф за просрочку уплаты (неустойку) 3,1 млн рублей и далее по день фактической оплаты долга. Также авиакомпания попала на госпошлину 381,1 тыс. рублей.
Ранее ТР сообщило, что аэропорт Якутска наказал авиакомпанию Якутия на 16 млн рублей за систематические неплатежи.