
По данному факту сотрудники Центральных электрических сетей подали заявление в Отделение ГИБДД ОМВД России по Чурапчинскому району.
«Якутскэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил поведения в охранной зоне линий электропередачи.
Одной из основных причин перебоев с поставкой электроэнергии населению являются аварии, произошедшие по вине нарушителей правил проведения строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных, сельскохозяйственных и иных работ с применением технических средств в охранной зоне ЛЭП.
Среди самых распространенных случаев: наезд на опору, приближение на недопустимые расстояния при перевозке негабаритного груза или несанкционированных работах с подъемными механизмами в охранных зонах ЛЭП, несанкционированные земляные работы, при которых происходит повреждения высоковольтных кабельных линий, хищение электроэнергии и самовольное подключение к электросетям.
Напоминаем, объекты электроэнергетики являются источником повышенной опасности. Невнимательное отношение к правилам электробезопасности приводит к электротравмам, порой со смертельным исходом.
Нарушителям грозит штраф в размере до 2 000 рублей – для граждан и до 40 000 рублей – для должностных лиц (юридических лиц) и возмещение ущерба владельцу электроустановки (ст.9.7 и 9.8 КоАП РФ).
Справка:
Центральные электрические сети – филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы “РусГидро”,занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии.
В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 19 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций.
Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ.
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» составляет 1 216,275 МВт, тепловая – 1174,367 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.