Инициатором внесения изменений в ПДД стал руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. По его словам, уже начался сбор адресов, где будут установлены специальные знаки. Больше всего предложений касаются пересечений федеральных трасс с Московским большим кольцом, а также крупных подмосковных городов.
После того, как будут собраны подходящие для проведения эксперимента адреса, их направят сначала в ГИБДД Московской области, а потом – в ГИБДД РФ для согласования. Затем установят дополнительные секции на светофорах: зеленую стрелку и табличку «Уступи всем, и можно направо».
В то же время многие эксперты называют эксперимент «бесполезным» и противоречащим современному законодательству. По словам президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, «перед экспериментом следует внести соответствующие изменения в ПДД, Административный кодекс и другие законы. Пока этого не сделано, ГИБДД фактически превышает свои полномочия, призывая автомобилистов игнорировать правила дорожного движения».