В последние годы федеральный центр выделяет все меньше средств на искусственное воспроизводство омуля в Байкале.
В 2009 году на эти цели было выделено 47,2 млн руб. В 2012 году – всего 25,3 млн руб. На 2013 год выделят еще меньше – около 21 млн руб. Это крайне мало.
К примеру, на инкубацию 1 мрд личинок и выращивание 11 млн мальков (обычная величина госзаказа) требуется 88 млн рублей.
Напомним, 40% омуля, который сегодня обитает в Байкале, имеет искусственное происхождение. Южная популяция омуля полностью воспроизводится искусственно.
Это связано с тем, что с запуском иркутских ГЭС и другой хозяйственной деятельности на юге Священного моря не осталось рек, куда омуль может зайти на нерест.
«Идет на Култушную, в устье ткнется, а там дальше уже болота… Это раньше были речки», – сетуют специалисты.
Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в передаче финансирования искусственного воспроизводства, проведение конкурсов в ведение властей Бурятии. Контролирующие же функции (надзор за выпуском личинок и молоди, утверждение квот на вылов омуля, борьбу с браконьерством и научное изучение) следует оставить в ведении Росрыболовства и РАН, пишет газета.