Как выяснили исследователи из университета Майами, пара банок диетического лимонада или колы, которые преподносятся как напитки, безвредные для здоровья, могут серьезно повлиять на состояние человеческого организма. Оказалось, что те, кто пил диетическую колу или лимонад каждый день, на 43% чаще страдали от сосудистых заболеваний и заболеваний кровеносных сосудов. Кроме того, подобные напитки часто содержат искусственные подсластители, такие как аспартам, которые могут вызывать рак и диабет, повредить печень, как при хроническом алкоголизме.
Американские психологи также выяснили, что употребление в больших количествах безалкогольных газированных напитков делает подростков несдержанными и агрессивными по отношению к окружающим.