«Солнечные батареи работают параллельно с дизельной электростанцией. Энергия идет на общий силовой щит. Отказываться от генераторов здесь, конечно, не собираются, все-таки зимой по большей части облачно, да и морозы в Якутии суровые - до минус 70».
В будущем в Батамае планируют поставить специальные накопители, которые позволят даже в пасмурные дни улавливать и генерировать энергию Солнца. А уже в конце этого года энергетики начнут строительство новой солнечной электростанции - недалеко от Оймякона, одного из самых холодных мест земного шара.