По его словам, сложившаяся ситуация негативно отражается на развитии экономики в регионе, особенно тех отраслей, которые ориентированы на межрегиональные и внешнеторговые связи.
Развитие транспортной инфраструктуры региона признано государственным приоритетом. В рамках новой федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» ежегодно с 2013 по 2017 годы предусмотрено выделение 100 млрд. рублей из федерального бюджета. На эти средства планируется реализовать, в том числе, приоритетные транспортные проекты. Это назревшее увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба, строительство и реконструкция сети автодорог, развитие портов. Согласно проекту федеральной программы, всего на эти цели с 2013 по 2016 годы будет выделено 375,8 млрд. рублей.
Как сообщил министр транспорта, основные проекты Якутии по улучшению транспортной инфраструктуры согласованы в федеральных агентствах и Минвостокразвития. В перечень проектов вошли реконструкция 17-ти аэропортов ФКП «Аэропорты Севера», строительство шести судов класса «река-море», строительство и реконструкция автомобильной дороги «Амга».
Задача по развитию сети автомобильных дорог актуальна и приоритетна для Якутии, где опорная сеть автодорог лишь формируется, сохраняется сезонная доступность более 90% территории. Из 21 тысячи километров сети автомобильных дорог общего пользования более 70% являются автозимниками и грунтовыми дорогами.
В том, что касается авиации, цены на авиабилеты должны быть доступны для населения труднодоступных отдаленных районов. Сегодня субсидирование полетов с Дальнего Востока в центр России и авиаперевозки по специальным тарифам позволили значительно улучшить транспортную подвижность населения. Но проблема еще остается. Причина: низкая интенсивность полетов, высокие цены на авиатопливо и малая вместимость воздушных судов, что объясняет высокую стоимость билетов,- пояснил министр.
Авиапарк воздушных судов республики включает самолеты Ан-24, Ан-26 с тридцатилетним сроком эксплуатации. Семен Винокуров отметил, что уже неоднократно ставился вопрос о необходимости принятия эффективных мер господдержки, а именно снизить конечную стоимость приобретения зарубежной техники, в том числе обнуления таможенных пошлин на ввоз воздушных судов, сообщается на сайте госорганов республики.