«Медико-демографические проблемы коренных малочисленных народов Севера» - такой была тема заседания делегатов XV съезда медицинских работников и общественности РС (Я), на котором присутствовали народный депутат РС(Я)Андрей Кривошапкин, врач-терапевт Mеждународной Ассоциации врачей мира Елена Беккер, заместитель руководителя Федерального Агенства по здравоохранению и социальному развитию РФ Николай Володин.
Как отметил в своем докладе Анатолий Слепцов, на данный момент среди народов Крайнего Севера отмечается низкий уровень репродуктивного здоровья женщин, снижение состояния здоровья детей и подростков, увеличение первичной заболеваемости населения. Не локализовано распространение среди населения наркомании, хронического алкоголизма, что связано с социально-бытовыми условиями, генетическим фоном населения. В улусах ощущается нехватка медработников. Например, в Абыйском улусе всего один педиатр на 1378 детей. Для решения этих проблем Анатолий Слепцов предложил подготовить совместно с Министерством здравоохранения проект «Программа здоровья народов Севера». «Мы готовы оказать помощь, тем более, что только на обеспечение лекарственными средствами Минздрав выделил 500 млн. рублей» - сказал он.
Главный специалист министерства здравоохранения РС(Я) Надежда Егорова отметила высокий процент суицидов в таких районах, как Анабарский, Булунский, Нерюнгринский. Смертность детей в возрасте до года снижается, но остается выше общероссийского уровня. Снизилась продолжительность жизни населения, у мужчин – до 45, у женщин – до 55 лет. Переход на европейское питание приводит к повышению общей нетрудоспособности и смертности населения. На первом месте стоят заболевания, связанные с органами дыхания, на втором – болезни пищеварения, на третьем – травмы и несчастные случаи, зачастую связанные с принятием алкоголя.
На заседании говорили о необходимости объединить социальные и экономические ресурсы для того, чтобы повысить эффективность системы здравоохранения; обеспечить население качественными и безопасными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. По итогам обсуждения было решено направить на рассмотрение съезда проекты документов: Плана повышения эффективности функционирования системы здравоохранения РС(Я), Концепции по охране здоровья женщин и детей РС(Я), Программы «Здоровье коренных малочисленных народов Севера»; поручить министерству здравоохранения республики доработать План повышения эффективности функционирования системы здравоохранения РС(Я) с учетом предложений и замечаний и просить Правительство Якутии утвердить его в месячный срок.