«Билет в будущее» для якутских школьников


ИА SakhaNews. В Якутске более тысячи школьников стали участниками крупной профориентационной мультимедийной выставки в историческом парке «Россия - Моя история», где были представлены более трехсот профессий.

Масштабная интерактивная выставка организована в рамках федерального проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Региональным оператором всероссийского проекта второй год выступает Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я).

В интерактивной форме школьники смогли познакомиться с миром профессий, элементами различных отраслей и профессий, рынком труда, а также показать школьникам многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им можно развиваться. Ребята посетили интерактивную инсталляцию, посвященную профессиям и профессиональной ориентации по восьми направлениям, в каждом направлении четыре отрасли и более сорока профессий.

В этом году федеральный проект «Билет в будущее» состоит из двух направлений – общедоступного и закрытого. В открытом, общедоступном сегменте, на сайте проекта всем желающим доступны «примерочная профессий», игровые тесты, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Мультимедийная выставка относится к закрытому сегменту - ее участниками становятся ранее зарегистрированные на платформе школ учащиеся.

Во время второго этапа выставки – практической профессиональной пробы - у ребят была возможность познакомиться с профессиями через увлекательные игры, мастер-классы, устроить тест-драйв по таким профессиям, как графический дизайнер, IT-медик, веб-дизайнер, интернет вещей, сити-фермер, разработчик 3D моделей для компьютерных игр, сварщик оптоволокна, генный инженер и многие другие.

«Выбор профессии является важнейшим этапом в жизни школьников, и к этому нужно подходить осознанно и желательно как можно раньше знакомить ребят с профессиями. Многие из обучающихся еще не знают, какие из профессий станут востребованными в будущем. Чтобы провести раннее ознакомление, сориентировать их в выборе будущей профессии, и организуется мультимедийная выставка", - рассказала профориентолог Дирекции карьерной навигации Центра опережающей профподготовки Ульяна Эверстова.

Интересной площадкой для школьников стал мастер-класс по прогрессивному растениеводству сити-фермерство. «Профпроба по сити-фермерству прошла отлично. Было очень интересно общаться с учащимися. Мы не только рассказали о том, что такое прогрессивное растениеводство, но и увлекли детей практическим заданием. Было очень приятно видеть заинтересованных, ведь действительно наше направление достаточно разностороннее и многие найдут в прогрессивном растениеводстве себе место», - отметила эксперт профессиональной пробы, сити-фермер Наталья Мир.

По словам педагога-навигатора Саха политехнического лицея Светланы Павловой, в федеральном проекте «Билет в будущее» лицей начал участвовать пять лет назад. «В самом начале это проводилось в пилотном режиме, тогда участвовали только 14 детей, - рассказывает Светлана Павлова. -

На следующий год в проекте приняли участие уже 54 школьника, а сейчас у нас охвачены все классы - с 6 по 11-й. Вся эта работа проводится с целью формирования у школьников осознанного выбора будущей профессии. По итогам мероприятия обучающихся нашего лицея посетили выставку».

Как отмечают организаторы, в этом году рассмотрены новые подходы к реализации проекта «Билет в будущее». Во-первых, он стартует на новой онлайн-платформе, во-вторых, в этом сезоне в работу привлечены мультимедийные исторические парки "Россия – Моя история" в 23 городах России, в том числе, и в Якутске.

В этом году проект охватил пять районов республики: Намский, Мирнинский, Мегино-Кангаласский, Хангаласский и Нерюнгринский. В районах проходят профессиональные пробы для участников проекта, школьники знакомятся и пробуют себя в профессиях программиста, специалиста по туризму, электромонтера, сварщика, помощник машиниста поездов и локомотивов и другие. Профессиональные пробы проводят специалисты и преподаватели колледжей. В следующем году проект обещает охватить больше районов.

Все участники проекта до конца ноября проходят онлайн профориентационную диагностику на платформе проекта, по итогам которого каждый сможет получить рекомендации по выбору будущей профессии. Тесты разработаны Центром гуманитарного тестирования МГУ.

В общем количестве мультимедийную профориентационную выставку и профессиональные посетили более тысячи школьников Якутска, сообщает ЦОПП Якутии.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 2 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 2 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 10 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию Все новости
Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность
Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность

Республика обнаружила у себя проблему, которую долго не замечала. Фото: ЯСИА

Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность
Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность

Республика обнаружила у себя проблему, которую долго не замечала. Фото: ЯСИА

Лента новостей
1 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 2 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 2 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 10 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜