"У нас, к сожалению, бизнес-сообщество сегодня оценивает инвестиционный климат "ниже среднего". Я считаю, что здесь, конечно, самая серьезная проблема - отсутствие качественных каналов коммуникации между бизнес-сообществом и властью", - сказал он во время делового завтрака "Инвестиционный прорыв регионов ДФО в национальном рейтинге - что дальше?", организатором которого выступили Агентство стратегических инициатив и информационное агентство ТАСС.
По словам Николаева, одна из причин столь низкой оценки со стороны бизнеса - недостаточно отлаженная работа координационного совета по предпринимательству региона.
Тем не менее, напомнил он, в Якутии действует целый ряд мер поддержки предпринимателей. "В июле начала работать единственная на Дальнем Востоке региональная лизинговая компания с уставным капиталом 2 млрд рублей: 500 млн [рублей] - это был вклад республики и 1,5 млрд рублей - Корпорации МСП", - сказал он, отметив, что предприниматели могут получить технику в лизинг под льготные проценты.
Кроме того, ежегодно в регионе бизнесменам в сфере сельского хозяйства оказывается финансовая поддержка в объеме 10 млрд рублей.