ИА SakhaNews. В Западных электрических сетях ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») идёт установка приборов учёта электроэнергии с удалённым сбором данных. Всего за текущий год энергетики планируют установить 10 143 таких «умных» счётчика, сообщает пресс-служба компании.

Работы охватывают потребителей, проживающих в индивидуальном жилом секторе. Прибор устанавливается на опоре ЛЭП. На одной опоре могут разместиться несколько таких счётчиков, каждый из них будет прикреплён к конкретному индивидуальному жилому дому.
Датчики позволяют автоматически посчитать количество потреблённой электроэнергии и передать показания на сервер энергокомпании, что значительно упростит процесс передачи данных для потребителя. Кроме того, система помогает отследить несанкционированное вмешательство в работу ИПУ, незаконное присоединение к электросетям, позволяет обнаружить перерасход или утечку электроэнергии.

При установке умных счётчиков потребитель имеет возможность использовать различные тарифные планы на электроэнергию. Это даёт возможность контролировать процесс потребления: например, перенести время работы энергопринимающих устройств и бытовой техники на тот период, когда тариф ниже, а значит, получить денежную экономию.
«За первое полугодие 2022 года мы уже установили 2 778 счётчиков в Мирнинском, Ленском районах, в вилюйской группе улусов и в ряде населенных пунктов Олёкминского и Кобяйского районов. До конца года планируем охватить значительную часть потребителей», - сообщил главный инженер ЗЭС Алексей Аникин.
Мероприятия ведутся во исполнение федерального закона от 27.12.2018 г. номер 522-ФЗ ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».