Более 3 000 якутских энергетиков прошли в праздничных колоннах


ИА SakhaNews. 1 мая тысячи якутских энергетиков дружными яркими рядами прошли по центральным улицам и площадям городов и поселков республики. Для многих поколений Первомай был и остается символом весеннего обновления и единства. Для энергетиков эти понятия непреходящи и особенно актуальны в год 55-летия «Якутскэнерго».

В ясный солнечный день первыми встретили праздник весны и труда ветераны и молодежь, представители трудовых династий Охотского филиала АО «Теплоэнергосервис» и энергопредприятий северо-восточной группы районов Якутии, передав заряд бодрости и праздничного настроения в коллективы энергохолдинга по всей республики.

По количеству участников самыми многочисленными оказались столичные энергетики. В энергоколонне шествовали работники Якутской теплоэлектроцентрали (от качества работы которых зависит надежность теплоснабжения большей части столицы республики, в нынешнем году предприятия преодолеет 80-летний рубеж), сотрудники главного генерирующего предприятия Центрального энергорайона республики – Якутской ГРЭС (обеспечивающей электроэнергией свыше полумиллиона жителей республики), сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе компании.

В майской процессии шли сотрудники Энергосбыта (обслуживающего более 260 тысяч бытовых клиентов и 6 000 юридических лиц) и энергетики Центральных электрических сетей, самого крупного сетевого предприятия компании, действующего в Центральной группе районов.

Вместе со всеми в праздничных рядах отметили Первомай славные коллективы «Якутской энергоремонтной компании», выполняющей уникальные по сложности ремонты на любом энергооборудовании, «Энерготрансснаба» – главного перевозчика топлива и грузов для нужд энергопредприятий республики,«Теплоэнергосервиса» –поставщика тепловой энергии в 6 районах Якутии, а также в Охотском районе Хабаровского края, и «Сахаэнерго». Это предприятие является пионером по реализации программы локальной и возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке, а крупнейшая из его 16 солнечных станций Якутии, расположенная в п.Батагай Верхоянского района, в 2016 году была внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый крупный объект солнечной энергетики за Полярным кругом.

В этот знаменательный день с высоких трибун с особой благодарностью приветствовали и славный коллектив Каскада Вилюйских ГЭС имени Е.Н.Батенчука, ведь 50 лет назад был запущен первый гидроагрегат объекта, давшего электроэнергию алмазодобывающей отрасли и всей Западной Якутии.

Сотрудники РЭСов и энергорайонов Западных электрических сетей в парадном марше приветствовали своих земляков во всех 9 улусах, в которых они ежедневным самоотверженным трудом в жару и холод обеспечивают надежное бесперебойное электроснабжение потребителей.

Объединяла колоны энергетиков Якутская республиканская общественная организация «Электропрофсоюз». Энергетики республики доверяют профсоюзу защиту трудовых прав и интересов, и сегодня это надёжный залог успеха совместной работы, обеспечивающей достойную жизнь для всех людей труда.

Всего более трех тысяч сотрудников ПАО «Якутскэнерго» прошли в отраслевых колоннах 1 мая по улицам родной республики. «Если учесть всех отдыхающих и гуляющих с детьми, то, думаю, мы дотянули до 4 тысяч», – отметил начальник департамента управления персоналом компании Михаил Меснянкин.

Энергетики передали мощнейший энергетический эмоциональный заряд добра и процветания, здоровья и мира всем жителям нашей Родины. Чтобы вместе жить, трудиться и побеждать!

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ. В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ, Западные и Центральные электрические сети, Энергосбыт.

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 216,275 МВт, тепловая – 1174,367 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.


Комментарии: 0

Лента новостей
Теплоэнергетики стали первыми в туристическом слете «Мурбай 2026» Долги по зарплате 123 работникам АО «Телен» составили более 67 млн рублей 1 В Якутске Мишустин посетил «Квартал труда» Медведь откусил у женщины часть руки, пострадавшая в реанимации в тяжелом состоянии 1 Пропавшую в лесу 62-летнюю женщину спасатели нашли через четыре дня у реки 1 Якутская ТЭЦ остановится для планового ремонта с 3 по 14 августа 1 Премьер-министр России прибыл с рабочей поездкой в Якутск 1 Крупный пожар на складе DNS: что известно уже сейчас? В РФ выдали рекордное число разрешений на работу иностранцам Дождевой паводок в Верхоянье набирает силу Энергетики уведомляют о срочных неотложных работах 31 июля в Ленском районе Тот, кто видит ваш страх. Сисадмин в электронном СМИ Wildberries приостанавливает инвестпрограмму для поддержки продавцов В Якутии ветер усилится, ожидаются дожди и грозы. О погоде 31 июля Умер легендарный советский баскетболист и тренер Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин? Лучшие выпускники Томпонского и Таттинского районов получили денежные премии ФНС запрашивает у неработающих граждан источники средств на дорогие покупки Первокурсники получат доступ к учебным ресурсам через Max Новые нормы режима работы и отдыха водителей вступают в силу с 1 сентября Газ придёт в десять сёл Верхневилюйского района Якутии 2 Российского миллиардера подозревают в мошенничестве 1 Павел Дуров внесен в перечень террористов и экстремистов 2 Приговор по делу о теракте в Москве: 22 года лишения свободы Его искали почти месяц, нашли в 80 км от села Немюгюнцы Задержана замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Мать новорожденной девочки на Камчатке выбросила ребёнка в мусорный бак Компании отказываются от навязчивых обзвонов в пользу более адресных коммуникаций Вниманию водителей! На федеральной трассе «Колыма» закрыто движение для всех видов транспорта 1 Избирательные документы на выборах будут доставлять беспилотники Найдены тела двух мужчин после крушения лодки на реке Амге в Якутии В Намском улусе 31 июля проведут отключения электроэнергии: идет ремонт на подстанциях В Австралии подали в суд на Telegram за видео с пропагандой терроризма Движение по трассе «Колыма» планируют открыть 31 июля Бойцам из Якутии в зоне СВО передали два автомобиля 1 Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине График ремонтных работ энергетиков с 31 июля по 15 августа До конца июля в ДФО будут греметь грозы и лить дожди В Мирном женщина, ударившая супруга ножом в грудь, получила срок Мужчина, повторно сев за руль пьяным, лишился автомобиля Все новости
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?

Официально цель визита Михаила Мишустина не анонсировалась, однако можно выделить несколько проблем, которые почти наверняка окажутся в центре внимания премьера.

Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?

Официально цель визита Михаила Мишустина не анонсировалась, однако можно выделить несколько проблем, которые почти наверняка окажутся в центре внимания премьера.

Лента новостей
Теплоэнергетики стали первыми в туристическом слете «Мурбай 2026» Долги по зарплате 123 работникам АО «Телен» составили более 67 млн рублей 1 В Якутске Мишустин посетил «Квартал труда» Медведь откусил у женщины часть руки, пострадавшая в реанимации в тяжелом состоянии 1 Пропавшую в лесу 62-летнюю женщину спасатели нашли через четыре дня у реки 1 Якутская ТЭЦ остановится для планового ремонта с 3 по 14 августа 1 Премьер-министр России прибыл с рабочей поездкой в Якутск 1 Крупный пожар на складе DNS: что известно уже сейчас? В РФ выдали рекордное число разрешений на работу иностранцам Дождевой паводок в Верхоянье набирает силу Энергетики уведомляют о срочных неотложных работах 31 июля в Ленском районе Тот, кто видит ваш страх. Сисадмин в электронном СМИ Wildberries приостанавливает инвестпрограмму для поддержки продавцов В Якутии ветер усилится, ожидаются дожди и грозы. О погоде 31 июля Умер легендарный советский баскетболист и тренер Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин? Лучшие выпускники Томпонского и Таттинского районов получили денежные премии ФНС запрашивает у неработающих граждан источники средств на дорогие покупки Первокурсники получат доступ к учебным ресурсам через Max Новые нормы режима работы и отдыха водителей вступают в силу с 1 сентября Газ придёт в десять сёл Верхневилюйского района Якутии 2 Российского миллиардера подозревают в мошенничестве 1 Павел Дуров внесен в перечень террористов и экстремистов 2 Приговор по делу о теракте в Москве: 22 года лишения свободы Его искали почти месяц, нашли в 80 км от села Немюгюнцы Задержана замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Мать новорожденной девочки на Камчатке выбросила ребёнка в мусорный бак Компании отказываются от навязчивых обзвонов в пользу более адресных коммуникаций Вниманию водителей! На федеральной трассе «Колыма» закрыто движение для всех видов транспорта 1 Избирательные документы на выборах будут доставлять беспилотники Найдены тела двух мужчин после крушения лодки на реке Амге в Якутии В Намском улусе 31 июля проведут отключения электроэнергии: идет ремонт на подстанциях В Австралии подали в суд на Telegram за видео с пропагандой терроризма Движение по трассе «Колыма» планируют открыть 31 июля Бойцам из Якутии в зоне СВО передали два автомобиля 1 Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине График ремонтных работ энергетиков с 31 июля по 15 августа До конца июля в ДФО будут греметь грозы и лить дожди В Мирном женщина, ударившая супруга ножом в грудь, получила срок Мужчина, повторно сев за руль пьяным, лишился автомобиля Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка