По мнению главного детского офтальмолога края Сергея Абрамчика, зачастую дети не имеют врожденного и наследственного дефекта зрения. Оно ухудшается из-за того, что подростки много времени проводят перед компьютером или телевизором: «это самым неблагоприятным образом сказывается на зрении».
Сергей Абрамчик рекомендует детям регулярно проходить офтальмологический осмотр и соблюдать правильный режим дня и отдыха.