ИA SakhaNews. Два ключевых вопроса - об организации летнего отдыха, оздоровления и труда детей в 2025 году и о подготовке к новому учебному году - накануне были обсуждены на заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по образованию, культуре и детству под председательством Айаана Васильева.

В работе комиссии принимали участие депутаты Александр Чудиновских, Алексей Осипов, Алексей Семёнов, а также Евдокия Евсикова и Владимир Ю, сообщии в пресс-службе представительного органа столицы республики.
С подробной информацией выступила начальник управления образования Окружной администрации Якутска Мария Петрова. На организацию летнего отдыха и оздоровления детей в Якутске выделено более 47 млн рублей из республиканского и муниципального бюджетов. В реестр организаций отдыха включено 64 учреждения, в том числе лагеря с дневным пребыванием, палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха, а также загородные оздоровительные учреждения. В них проведут часть летних каникул 8 205 детей.

По словам Марии Петровой, особое внимание уделено поддержке детей из льготных категорий населения, в том числе детей участников специальной военной операции, детей из малоимущих и многодетных семей, детей с инвалидностью и ОВЗ. Для них предусмотрены как бесплатные, так и частично финансируемые путёвки. Кроме того, в рамках проекта «Старт возможностей» реализуется создание инклюзивной сенсорной площадки для детей с ОВЗ.

В рамках трудовой занятости подростков планируется организация временной работы для несовершеннолетних от 14 до 18 лет. В 2024 году были трудоустроены более 2 000 детей, в 2025-м ожидается аналогичный охват.
Кроме того, в рамках федерального проекта «Развитие образования» завершено строительство четырёх некапитальных сооружений в лагере «Спутник». Для этого были привлечены средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов на общую сумму более 197 млн рублей. Бюджет Якутска дополнительно выделил 24 459 423,39 рубля на благоустройство территории и оснащение лагеря. Все необходимые профилактические мероприятия в текущем периоде администрацией учреждения и управлением образования города были произведены: экспертиза огнезащитной обработки здания, замеры сопротивления электропроводки.
Также докладчик ответила на вопросы, касающиеся медицинских кабинетов в школах. В большинстве школ кабинеты уже готовы, но в некоторых требуется дополнительный ремонт. На данный момент идёт сбор данных и составление смет для увеличения финансирования, чтобы успеть завершить работы до 1 сентября.
По итогам обсуждения первого вопроса депутаты рекомендовали Окружной администрации Якутска рассмотреть возможность резервирования земельного участка под строительство нового загородного лагеря. Также было решено провести выездное заседание комиссии с посещением лагерей и летних дач для мониторинга условий отдыха, безопасности и питания детей.
На подготовку к новому учебному году выделено более 122,8 млн рублей, в том числе 109,4 млн рублей - на капремонт зданий; 13,4 млн рублей - на оснащение средствами обучения и воспитания.
В 2025 году капремонт будет проведён в 16 общеобразовательных и 14 дошкольных образовательных учреждениях, а также в двух учреждениях дополнительного образования. Работы ведутся в рамках мероприятий по модернизации школьной системы образования, согласно распоряжению Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 января 2024 года N42-р.
Управлением образования ведётся постоянный контроль за обеспечением антитеррористической и пожарной безопасности в подведомственных учреждениях. Комплексной системой безопасности охвачено 153 образовательных объекта. Все учреждения оснащены пожарной сигнализацией с выводом сигнала на пульт пожарной охраны, а также системами видеонаблюдения и физической охраной, осуществляемой специализированными организациями, сообщила Мария Петрова.
После обсуждения второго вопроса члены комиссии затронули проблему сокращения штата в школах и снижения уровня заработной платы педагогических работников. В связи с этим депутаты предложили провести рабочую встречу с комитетом Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по науке и образованию для детального обсуждения и выработки решений по данной проблеме.
По итогам заседания комиссии было решено продолжить работу по улучшению условий для детей в летних лагерях и в образовательных учреждениях города. Депутаты выразили уверенность в том, что успешная реализация мероприятий по организации летнего отдыха и подготовке к новому учебному году поможет обеспечить высокий уровень безопасности и комфорта для детей. В то же время, обсуждение проблем кадрового обеспечения школ и уровня заработной платы педагогов потребует дальнейших усилий на всех уровнях власти, отмечается в сообщении пресс-службы Якутгордумы.