ИА SakhaNews. Российские компании заполняют освободившиеся после ухода иностранцев ниши. В 2022 году производство одежды в России выросло на 42 процента, а выпуск лекарств — на 15 процентов. При этом работать в России продолжает 75,9 процента иностранных компаний. Об этом написал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
В 2022 году из-за военной операции на Украине и последовавших санкций многие иностранные компании прекратили работу в России. Среди ушедших брендов — McDonalds, H&M, Lego, IKEA, Mercedes, Ford и многие другие.
Вчера, 8 января, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин говорил, что западные санкции негативно отразились на работе более чем 60 процентов российских компаний. Значительная часть организаций лишилась зарубежных партнеров, однако около 25 процентов из них уже нашли новых, пишет "Коммерсантъ".