Как сказал в своем выступлении генеральный директор авиакомпании «Якутия» Иван Простит, благодаря своим характеристикам максимальной дальности полета самолет будет выполнять рейсы из Якутска в Нерюнгри, Ленск, Олекминск, заполярные поселки Черский и Чокурдах, а также в Хабаровск, Благовещенск, Читу, Красноярск и т.д.
Этот самолет – та «фишка», подчеркнул глава авиакомпании, которая так нужна всем нам. Главное, чтобы самолет «хорошо пошел по нашим трассам» – ведь он может садиться на грунтовые аэродромы с короткими взлетно-посадочными полосами, имеет допуск к эксплуатации при экстремально низких температурах. Не зря лайнер трудится в небе на севере Канады.
По словам командира лайнера Дмитрия Кочетова, Bombardier Q400 – самый быстрый турбовинтовой самолет в мире. Это машина нового поколения, которая соответствует всем современным требованиям безопасности полета, эксплуатационной эффективности и комфорта для пассажиров. Крейсерская скорость лайнера – 660 км/час.
Напомним, авиакомпания «Якутия» стала первым в России эксплуатантом Bombardier 8Q400. По договору в первом квартале 2013 года в Якутию прибудут еще три «Бомбардье». Воздушный парк авиакомпании «Якутия» располагает самолетами Boeing 757-200, Boeing 737-700, Boeing 737-800, Boeing 757-200F, Sukhoi Superjet 100, Ан-140.
После церемонии разрезания ленты желающих пригласили совершить экскурсию на борт воздушного судна. Гости остались довольны увиденным: кресла удобные и мягкие, самолет имеет два багажных отсека, два салона – в бизнес-классе чуть больше расстояние между рядами кресел. Лайнер берет на борт 73 пассажира. «Маленький, да удаленький», – слышалось в салоне.

Перед обрядом освящения лайнера иеромонах Илларион (Варежкин) обратился к присутствующим на борту лайнера: «Самолет – воздушный корабль, поднимаясь по трапу которого, человек испытывает трепет в сердце и волнение в душе. И это неспроста: еще за тысячу лет до Рождества Христова царь Давид сказал: небо – Господу, земля – человеку. Помолимся, чтобы Творец неба и земли освятил это воздушное судно и поблагодарим, что Он дает нам такие технические возможности для путешествий».
Священник пожелал, чтобы пассажиры авиакомпании испытывали удовольствие во время путешествия на новом самолете, с радостью возвращались на земную твердь и потом вновь пользовались услугами авиакомпании.
Справка:
Bombardier 8Q 400 – двухмоторные турбовинтовые самолеты для линии средней протяженности. Обозначение серии Q – от английского слова «тихий» (quiet), самолеты названы так благодаря установленной системе активного шумоподавления Active Noise and Vibration (ANVS) system, разработанной для снижения уровня шума в салоне самолета и снижения вибрации до уровня турбореактивных авиалайнеров.