Распоряжением генерального директора ОАО АК «Якутия» утверждено Положение по отбору кандидатов на должность членов кабинного экипажа воздушного судна Боинг-757, в котором, в частности, предусмотрено, что оценку практическим знаниям иностранного языка определяют члены отборочной комиссии, отдавая предпочтение тем или иным кандидатам и выставляя соответствующие баллы.
Между тем, указанная комиссия по отбору кандидатов, утвержденная приказом генерального директора ОАО АК «Якутия», не наделена подобными полномочиями.
Кроме того, в соответствии с Федеральными авиационными правилами, бортпроводники два раза в год проходят обучение английскому языку в соответствующих учебных центрах. Получаемые по результатам обучения оценки учитываются при присвоении им соответствующих классов.
Таким образом, оценка отборочной комиссией ОАО АК «Якутия» знаний иностранного языка каждого бортпроводника нарушает права работников и создает предпосылки для нарушения принципа равенства возможностей на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.