ИА SakhaNews. В Москве вынесен приговор четырем бывшим топ-менеджерам обанкротившегося банка «Метрополь». Все они признаны виновными в хищении из кредитного учреждения 323 млн рублей и получили от пяти до шести лет лишения свободы. Организатором преступления следствие считает проживающего во Франции и находящегося в розыске экс-бенефициара «Метрополя» Айдара Котюжанского, сообщает "Коммерсант".
Виновным в выводе из финансового учреждения 323 млн рублей признан бывший председатель правления этого кредитного учреждения Денис Долотов, а зампред правления Ольга Соколова, глава совета директоров Андрей Фаминский и начальник кредитного отдела Ирина Данилова — в пособничестве в совершении растраты.
Из всех подсудимых свою вину в содеянном признал лишь Долотов, подписывавший от имени банка кредитные договоры, а также отвечавший за их одобрение кредитным комитетом. Он получил шесть лет лишения свободы.
Его сообщникам, которые давали положительные заключения по кредитам заведомо неплатежеспособным компаниям, суд назначил по пять лет колонии. Долотову и Фаминскому назначены штрафы по 1 млн рублей. Под стражу подсудимых взяли в зале суда.
- Вуглускр 28.01.2026 10:26
«Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором „Освободителе“, при Александре Третьем „Миротворце“, при Николае Втором „Кровавом“. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни» Классика бессмертна!