Согласно показаниям Юрия Заболева в суде, Валерий Доржиев не работал в окружной администрации Якутска с октября 2007 года, не находился на рабочем месте, не имел служебного кабинета и не получал заработную плату. Также он сообщил, что Департамента потребительского рынка и услуг, который, по версии предварительного следствия и обвинения, якобы «курировал» Валерий Доржиев, в тот период вообще не существовало.
Юрий Заболев представил суду газету «Эхо столицы» с опубликованными официальными решениями о назначении первых заместителей и заместителей главы Якутска после выборов, прошедших 2 декабря 2007 года. Фамилия Доржиева в этих документах даже не упоминается.
Валерия Доржиева обвиняют в том, что в январе-марте 2008 года он, исполняя обязанности первого заместителя главы Якутска и директора городского Департамента потребительского рынка и услуг, угрозами пристрастных проверок вынудил семейную пару предпринимателей - Жаргала Дондупова и Надежду Захаревич - переоформить половину уставного капитала ООО УК «Городской рынок», известного как «крытый рынок» в Якутске, на своего племянника Виктора Иванова.
Из показаний Юрия Заболева в Якутском городском суде следует, что Валерий Доржиев в 2008 году уже не имел властных полномочий для того, чтобы реально угрожать проверками и другими негативными для бизнеса последствиями Надежде Захаревич и Жаргалу Дондупову.
Издание отмечает, что Заболев - не первый свидетель, показавший суду, что Валерий Доржиев в означенный предварительным следствием период (январь-март 2008 года) не работал в администрации Якутска. Ранее такие же показания дал бывший вице-мэр города Игорь Олейников.
Защита заявила ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела справок из налоговых органов о том, что в 2008 году администрацией Якутска не производилось платежей НДФЛ и страховых сборов в Пенсионный фонд РФ с заработной платы Валерия Доржиева. Этим подтверждается, что зарплата ему не начислялась. Суд удовлетворил ходатайство защиты.
Об отставке Валерия Доржиева с поста и.о. первого заместителя главы Якутска писали многие якутские СМИ, в их публикациях (в том числе в интернете) называется дата его увольнения из мэрии.