ИА SakhaNews. Энергетики Майинского РЭС восстанавливают электроснабжение в поселке Нижний Бестях, сообщает пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».
13 июня в 14:08 произошло отключение воздушной линии 6 кВ «ТУСМ», питающей часть поселка: квартал ТУСМ, улицы Магистральная, Дорожников.
Оперативно-выездная бригада РЭС обнаружила обрыв провода в пролете через трассу. На месте зафиксированы следы автотранспорта, виновник происшествия скрылся с места.
Для установления виновного лица передана информация в правоохранительные органы.
Повреждения на линии устраняет бригада энергетиков в составе пяти человек и двух единиц спецтехники.
Якутскэнерго напоминает водителям о внимательном и осторожном управлении автомобилями вблизи энергообъектов и строгом соблюдении правил электробезопасности в охранной зоне линии электропередачи, скоростного режима при движении вблизи ЛЭП, исключении резких маневров и выполнении предписаний по ограничению габаритов высоты.
Самовольная работа в охранной зоне ЛЭП запрещена! Работать разрешается только при наличии согласования электросетевой организации.
Любые противоправные действия, осуществляемые на территории охранной зоны энергообъектов, влекут за собой не только административную, но и уголовную ответственность.