Напомним, уникальный в своём роде газоперерабатывающий завод на Дальнем Востоке официально был сдан в эксплуатацию в сентябре 1999 года (строительство было начато в 1991-м). Ранее подготовка голубого топлива для использования проводилась на промысловых установках Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, откуда осушенный газ транспортировался в центр республики. Но качество осушки не всегда соответствовало особенностям экстремальных климатических условий Якутии. Вследствие этого имели место опасные инциденты в котельных, а также в единичном случае – на ГРЭС и ТЭЦ г.Якутска.
«Обком КПСС Якутской АССР поставил перед ПО «Якутгазпром» задачу – решить проблему в кратчайшие сроки. Вся работа была полностью возложена на технический отдел, который я на тот момент возглавлял. К поиску технических решений привлекались научно-исследовательские и проектные институты. В сжатые сроки, в течение полутора лет, определились основные направления решения глубокой подготовки природного газа», – вспоминает о тех временах Владимир Андреевич.
В результате глубокой осушки природного газа производственники получили побочную продукцию – пропан-бутан, а также изопентан-пентановую фракцию.

В итоге ЯГПЗ начал выпускать газомоторное топливо, которое сейчас пользуется спросом у автомобилистов.
В настоящее время на Якутском ГПЗ идёт работа по наращиванию производства сжиженного газа и строительство новых производственных объектов. А значит, исполняются заветные мечты легендарного якутского газовика – Владимира Андреевича Самбура.
Справка:

Владимир Андреевич Самбур родился в апреле 1944 года.
В 1962-1963 гг. - дежурный газовщик трубопрокатного завода им. К.Либкнехта в г.Днепропетровске УССР; стажёр сменного инженера газового цеха металлургического завода в г.Чусовой Пермской области.
В 1963-1964 гг. служил в Советской Армии.
В 1967-08.1974 гг. – мастер, начальник газораздаточной станции треста «Туламежрайгаз», начальник ГРС треста «Суворовмежрайгаз» в г.Суворов Тульской области.
В 1974-1977 гг. – начальник Мегино-Кангаласского газового хозяйства треста «Якутмежрайгаз».
В 1977-1986 гг. – главный инженер треста «Якутмежрайгаз», г.Якутск.
В 1986-1993 гг. – начальник технического отдела, начальник отдела переработки газа, нефти и конденсата ОАО «Якутгазпром», г.Якутск.
В 1993-2005 гг. – заместитель генерального директора по переработке газа - директор Якутского газоперерабатывающего завода ОАО «Якутгазпром».
В 2005-2014 гг. – заместитель генерального директора по переработке газа - директор Якутского газоперерабатывающего завода ОАО «Сахатранснефтегаз».
В 1970 г. награждён медалью «За трудовую доблесть».
В 2002 г. присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)».
В 2006 г. награждён Почётной грамотой Президента РС(Я).
В 2012 г. вручён юбилейный знак «380 лет Россия с Якутией».
В 2012 г. присвоено звание «Почётный работник газовой промышленности РФ».

