В результате проверки 33 клавиатур оказалось, что четыре из них представляют собой потенциальную угрозу здоровью, а на одной было обнаружено в пять раз больше микробов, чем на сидении унитаза в туалете того же учреждения. Во время тестов одну клавиатуру даже пришлось изъять для чистки. Количество бактерий на ней превышало максимально допустимое в 150 раз.
Как объясняют специалисты, главная причина такого плачевного состояния клавиатур кроется в том, что сотрудники зачастую обедают не отходя от компьютера и на клавиатуру попадают крошки, на которых и размножаются микробы.
Вторая причина - несоблюдения элементарных правил гигиены, заключающихся, например, в необходимости мыть руки после посещения туалета.