Как сообщила газета "Нэшнл", ученым исследовательского института "Masdar" ("Масдар") в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) удалось установить, что такие ветра переносят на тысячи километров опасные микроорганизмы, которые вызывают тяжелые инфекционные заболевания и могут служить источником эпидемий.
"Эти микроорганизмы-путешественники были открыты сравнительно недавно, - рассказал журналистам издания глава исследовательской группы "Masdar" доктор Гектор Ернандес. - Еще десять лет назад мы считали, что пыльные бури оказывают ограниченное воздействие и главным образом лишь усугубляют ситуацию, сложившуюся в той или иной местности. Однако только за последние 18 месяцев нам удалось выявить 147 видов бактерий, которые хорошо мигрируют вместе с пылевыми бурями. Из них целый ряд проявляют устойчивость к антибиотикам".
По его словам, наибольшую опасность представляют "мельчайшие частицы, которые легко оседают в легких человека и начинают развиваться".
"Порядка 70 процентов таких микроорганизмов имеют природное происхождение и появляются в результате контакта пыли с окружающей средой, но остаток добавляет человек, который может в этот момент являться разносчиком опасных заболеваний, - добавил представитель эмиратского института. - Человеческий организм может одновременно сопротивляться сотням таких частиц, но тысячи и даже миллионы могут стать проблемой. Особую опасность такая среда представляет для людей с ослабленной имунной системой и страдающих от хронических заболеваний. При этом в сезон гриппозных инфекций пыльные бури могут вызывать эпидемии того или иного заболевания, так как уже болеющие люди в большей степени подвержены заражению".
Согласно данным "Нэшнл", из-за этого природного явления легочные заболевания занимают второе место среди недугов, от которых страдают жители столичного эмирата Абу-Даби. "Раньше мы не верили в это, - отметил доктор Ернандес, - но стоит зайти в любую больницу во время или после пыльной бури как все становится на свои места".
Как подчеркивают в "Masdar", возбудители опасных инфекций путешествуют по всему региону, преодолевая тысячи и даже десятки тысяч километров. "Некоторые бури начинаются на территории Сирии, Саудовской Аравии и за 12 часов с легкостью достигают ОАЭ, - сообщил ученый. - За день пылевая буря из Северной Африки доходит до Абу-Даби и наоборот. Часто такие ветра достигают Монголии и продолжают свой путь по этому региону".
По информации издания, эксперты эмиратского института в настоящее время работают над системой раннего обнаружения опасных микроорганизмов в пылевом облаке. Для этого также создается каталог таких микроорганизмов. Пока же ученые советуют не выходить на улицу во время бури, пользоваться масками для дыхания и оборудовать жилые помещения специализированными фильтрами.