ИА SakhaNews. Освобождение Угледара стало важным тактическим успехом. Это позволит российским войскам более активно продвигаться для освобождения вошедших в состав РФ регионов, заявил ТАСС военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
О взятии Угледара 3 октября объявило Минобороны РФ. Чем это важно и что будет дальше, подробно разбирает RT на русском.
В его аналитическом обзоре подчеркивается, что "Угледар — один из ключевых узлов боевой устойчивости ВСУ на Южно-Донецком направлении. Его потеря осложняет для украинской армии оборону на протяжённом участке фронта — площадью примерно 550 кв. км".
Хотя это не последний рубеж обороны ВСУ на этом направлении, но один из самых укреплённых и фактически его ядро, находился на возвышенности.
Важно и то, что с потерей высотного укрепрайона ВСУ лишились важной площадки для размещения ретрансляторов и систем наблюдения. Там же размещались и другие средства разведки для обнаружения позиций артиллерии ВС РФ.
Угледар закрывал собой доступ к Великой Новосёлке, а она стоит на стыке Южно-Донецкого и Запорожского направлений, то есть продвижение ВС РФ сюда после взятия Угледара создаёт проблемы и для запорожского рубежа обороны ВСУ.