Об этом сообщил 16 августа на заседании правительства глава Минрегиона Олег Говорун, который проинформировал о том, как Минрегионом с 2008 года проводится работа по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
При расчёте уровня и динамики эффективности деятельности региональных органов власти используется 74 показателя в четырёх сферах: госуправление, образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. При этом, учитываются результаты работы, оценка их населением, а также эффективность расходования бюджетных средств.
Трижды в год во всех субъектах Российской Федерации проводятся социологические опросы об удовлетворённости населения деятельностью региональных органов власти.
По результатам комплексной оценки за 2011 год Минрегионом определено 10 субъектов Российской Федерации с лучшими показателями. В их число вошли Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Тюменская область, Республика Чувашия, Пермский край, Москва, Омская область, Тамбовская, Костромская и Астраханская области. Наилучшие результаты по итогам 2011 года показала Астраханская область.
Среди регионов с худшими показателями эффективности деятельности – Республика Саха (Якутия), Тверская, Сахалинская области, Республика Калмыкия, Магаданская область, Республика Тыва, Хабаровский край, Республика Дагестан, Архангельская и Орловская области. При этом, среди регионов-аутсайдеров значительно ухудшил свои позиции по итогам 2011 года Хабаровский край – на 20 пунктов.
Между десятью регионами-лидерами предусмотрено распределение грантов. Общий объём выделяемых средств составляет 1 млрд рублей. Размер дотаций для каждого региона определяется, соответственно, величиной их комплексной оценки и варьируется в среднем от 70 млн рублей для субъекта, занявшего 10-е место, до 160 млн для субъекта, который занял первое место.