С июня 2010 по сентябрь 2011 года парни угоняли и разбивали автомобили, грабили и совершали кражи. На их счету 35 краж, 27 угонов, два грабежа и умышленное уничтожение чужого имущества, сообщает Sakhapress.
Члены банды действовали четко и слаженно: машины угоняли, разбив стекло и разобрав замок зажигания. Ни один из автомобилей не вернулся к владельцу в целости и сохранности: покатавшись по Якутску, мальчишки разбивали его или разбирали на запчасти.
Это уголовное дело получило широкий общественный резонанс. Первоначально банда состояла из 14 ребят, в основном, из неблагополучных семей. Однако, трое были освобождены от уголовной ответственности, так как на момент совершения преступлений им не было 14 лет.
Как сообщает пресс-служба Якутского городского суда, двое участников банды получили реальные сроки, остальные осуждены условно. Кроме того, с подсудимых и их законных представителей судом взыскано в пользу потерпевших более двухсот тысяч рублей.