По её словам, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. За последние сутки выздоровели 163 человека, в то же время зарегистрированы 58 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
Из них 49 – в Якутске. По 2 случая выявлены в Мегино-Кангаласском, Мирнинском и Нерюнгринском районах, по 1 случаю - в Усть-Алданском, Верхоянском и Намском районах.
Стали появляться дополнительные лаборатории в больницах, продолжают работать 11 лабораторий, в которых исследуются анализы на коронавирус. У жителей Якутии взято 246,5 тысячи тестов на коронавирус.
За весь период выявлено 4 656 случаев коронавируса, из них 3 674 (79 процентов) – в Якутске.
С началом летних каникул дети из Якутска выезжают в районы. 8,5 тысячи детей, которые выехали на каникулы не организованно, встали на медицинский учет по месту летнего пребывания в районах. Ольга Балабкина отметила, что такой учет в регионе производится впервые. У детей есть возможность находиться под наблюдением местных медиков, проходить профилактику. Такая мера позволит вовремя локализовать распространение инфекции при ее возможном выявлении.
В северных районах, где нет таких ограничений, работают 22 летние площадки для отдыха детей. Роспотребнадзор РФ разрешил вывоз детей из арктической зоны Якутии на организованный отдых за пределами республики. «Сейчас министерство образования и науки РС(Я) отрабатывает организацию этого выезда, чтобы дети из наших арктических районов получили солнце», - добавила Ольга Балабкина.
Всем остальным детям в этом году рекомендовано отдыхать в своем регионе.