ЧП на шахте "Мир" в Якутии: из-за подтопления эвакуируют 150 человек


ИА SakhaNews. В 10.35 04.08.2017 в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) на руднике «Мир» АЛРОСА на горизонте минус 210 произошло подтопление насосной станции главного водоотлива №2. На момент аварии в выработках рудника находился 151 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Якутии.

79 горняков находятся в полной безопасности, еще 25 человек поднимают на поверхность. Отсутствует связь с 17 горнорабочими.

Предварительным источником прорыва воды в шахту явился отработанный карьер «Мир», в котором находилось порядка 300 000 кубических метров воды. По состоянию на 13.00 4 августа 2017 года организована связь со 130 шахтерами, находящимися в горных выработках рудника, подана электроэнергия и организована работа двух подъемных установок, идет эвакуация.

На руднике создана группировка сил и средств МЧС России в количестве 36 человек и 6 единиц техники филиала Якутский ВГСО ФГУП «ВГСЧ» и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), спланированы мероприятия по ее наращиванию.

На место аварии из Республики Бурятия убыла оперативная группа МЧС России под руководством Министра МЧС России Владимра Пучкова с пятью отделениями ВГСО в количестве более 30 горноспасателей и подземных водолазов.

Организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, осуществлен сбор экспертного совета и работа центра поддержки принятия решений. В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернут телефон «горячей линии» 8 (4112) 39-99-99.

Глава АЛРОСА Сергей Иванов вылетел в Мирный. Глава Якутии Егор Борисов сообщил, что вылетает в Мирный и будет лично координировать работу оперативного штаба.

Российское руководство проинформировано об аварии на руднике "Мир" в Якутии, где произошло подтопление, сообщил Ил Дархан. Президент РФ Владимир Путин проинформирован об аварии на руднике "Мир" я Якутии. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По поручению президента РФ Владимира Путина секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев проведет 7 августа в Якутске выездное совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на Дальнем Востоке". Об этом сообщили в пресс-службе Совбеза РФ.

Источник ТАСС отметил, что эвакуация горняков была осложнена отключением электроэнергии. "Проведение эвакуации осложнено отключением электроэнергии и как следствие - неработающими подъемниками", - отметил он, добавив, что для эвакуации рабочих включены две грузовые клети.

Замминистра здравоохранения республики Людмила Вербицкая, в свою очередь, сообщила ТАСС, что на рудник "Мир" вместе с главой Якутии вылетела бригада врачей экстренной медицинской помощи во главе с министром здравоохранения региона Михаилом Охлопковым.

Вербицкая добавила, что все больницы города Мирного готовы к приему пострадавших. "При необходимости будут развернуты дополнительные койки. Медикаменты и запасы крови есть в достаточном количестве", - сказала Вербицкая, добавив, что на данный момент ни одного пострадавшего не поступало в медицинские учреждения Мирного.

Руководство Мирнинского района Якутии перевело все муниципальные силы в режим повышенной готовности из-за ЧП на руднике "Мир". Об этом сообщил исполняющий обязанности главы района Дмитрий Сугнянский.

Сотрудники Ростехнадзора прибыли на рудник "Мир" в Якутии, где произошло подтопление шахты, сообщила представитель ведомства Юлия Непоседова. "В ближайшее время будет создана комиссия по расследованию причин аварии", - сказала она.

Прокуратура Республики Саха (Якутия) начала проверку по факту подтопления рудника "Мир" компании "Алроса", сообщили в ведомстве. Прокуроры дадут оценку действиям должностных лиц, ответственных за организацию производства. Проверка взята на контроль прокурором республики Николаем Пилипчуком.

Следователи начали проверку по факту подтопления в Якутии рудника "Мир". Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Республике Саха (Якутия).

Акции АЛРОСА на торгах Московской бирже упали на 2,5%, до 81,9 рубля за бумагу после сообщений о прорыве воды в шахту рудника "Мир", в которой находятся более 100 человек. При этом в моменте акции компании опускались на 3,5%, до уровня 81,02 руб. за акцию.

Это уже второе ЧП за неделю на руднике "Мир" компании АЛРОСА. 29 июля в штрек-ленте произошло обрушение горной породы, которая засыпала погрузочную машину, один человек погиб. Работу шахты не приостанавливали.

Рудник "Мир" разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат - старейшее предприятие "Алросы". Рудник действует с 2009 года, среднее содержание алмазов - 3 карата на тонну. Мощность рудника составляет 1 млн тонн руды в год. Объем добычи в прошлом году составил 3,19 млн карат.


Комментарии: 0

Лента новостей
В поселке Солнечный обновили ключевую линию электропередачи В Алдане отменят систему QR-кодов для заправки автомобилей. В Нерюнгри – пока нет 3 В шести регионах средняя пенсия по старости для неработающих превысила 40 тысяч рублей 1 В четырех районах Якутии ожидаются заморозки. О погоде 20 августа Цифровая опора Севера: как налоги ИТ-сектора работают на благо Якутии Главное из заявлений Путина на заседании Совета по нацпроектам Арбузы с голову богатыря вырастили в Оленьке В Якутске открылся клуб поддержки ветеранов «В кругу СВОих» После Спецоперации ему пришлось учиться жить заново Хабаровский край, Забайкалье и Бурятия - лидеры по объемам добычи россыпного золота Россия и Украина провели обмен военнопленными: 103 на 103 Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 9 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Все новости
Абитуриент не поступил  в вуз на бюджет. Есть ли у него   шанс получить образование бесплатно?
Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно?

Сергей Тарасов: они могут заключить целевой договор с работодателем во время учебы или перевестись с платного на бюджет после первого курса при хорошей успеваемости.

Абитуриент не поступил  в вуз на бюджет. Есть ли у него   шанс получить образование бесплатно?
Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно?

Сергей Тарасов: они могут заключить целевой договор с работодателем во время учебы или перевестись с платного на бюджет после первого курса при хорошей успеваемости.

Лента новостей
В поселке Солнечный обновили ключевую линию электропередачи В Алдане отменят систему QR-кодов для заправки автомобилей. В Нерюнгри – пока нет 3 В шести регионах средняя пенсия по старости для неработающих превысила 40 тысяч рублей 1 В четырех районах Якутии ожидаются заморозки. О погоде 20 августа Цифровая опора Севера: как налоги ИТ-сектора работают на благо Якутии Главное из заявлений Путина на заседании Совета по нацпроектам Арбузы с голову богатыря вырастили в Оленьке В Якутске открылся клуб поддержки ветеранов «В кругу СВОих» После Спецоперации ему пришлось учиться жить заново Хабаровский край, Забайкалье и Бурятия - лидеры по объемам добычи россыпного золота Россия и Украина провели обмен военнопленными: 103 на 103 Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 9 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка