На сегодняшний день на базе строителей нефтепровода у Нагорного работают 409 человек. Первый из них с подозрением на гепатит А был госпитализирован еще 16 апреля. Если к вечеру 20 апреля ситуация не стабилизируется, чрезвычайная ситуация может быть объявлена на территории всего района.
По предварительным данным, источником заражения строителей нефтепровода стал повар, приехавший на работу из Тынды. На пищеблоке базы выявлены значительные нарушения санитарных норм. Гепатит А может передаваться через пищу, воду, канализационную систему и от больного человека. По словам медиков, стандартный курс лечения от данного инфекционного заболевания составляет 20-25 дней. Жизнь госпитализированных людей находится вне опасности.