Что действительно важно сделать до наступления Нового года


В праздничной суете можно упустить по-настоящему важные вещи или спланировать декабрь так, что вместо спокойствия и новогоднего настроения придется решать внезапные и порой неприятные задачи. Эксперт по финансам, мобильной грамотности, а также врач и философ советуют, какие дела стоит отложить, а что действительно важно сделать до наступления Нового года.

Не поддаваться «эмоциональному опьянению» и слушать себя

В атмосфере, которая искусственно создается почти за два месяца до праздника, может наступить «эмоциональное опьянение», считает российский философ и писатель Анна Кирьянова. На этой волне можно поддаться ненужным покупкам. Поэтому стоит рационально относиться к тратам в этот период.

Также важно прислушаться к себе, при желании возобновить связи с друзьями и знакомыми, с кем давно не общались, разрешить конфликты, уделить время близким. Однако эмоции праздника проявить можно и нужно! Например, поддаться порыву души: сделать что-то доброе по велению сердца. Купите подарок старушке-соседке, помогите приюту для животных, все, что угодно – главное, чтобы поступок был искренним. Это будет хорошим завершением уходящего года.

Нет экспресс-диетам и перегрузкам

Екатерина Терентьева, врач-терапевт, медицинский эксперт ИНВИТРО напоминает, что переутомление и стресс могут вызвать физическое недомогание, перепады настроения, нарушить сон и аппетит. На фоне многозадачности также могут обостриться хронические болезни, поэтому стоит внимательно относиться к здоровью и избегать перегрузок.

Не стоит садиться на экспресс-диеты перед Новым годом. Они дают быстрый, но временный результат за счёт жёстких ограничений. Такой стресс может нарушить работу пищеварения, что может привести к негативным последствиям для всего организма. Также стоит отложить вакцинирование, ведь после прививки возможно ухудшение самочувствия. И с осторожностью подходить к закаливанию, этот процесс должен проходить постепенно, с соблюдением правил и режима.

Заранее планировать переход к другому оператору

Накануне праздников большинство из нас планируют завершить всё, что откладывали целый год. Если к таким делам относится переход к одному из сотовых операторов, то стоит это делать заранее, а не откладывать на последние дни декабря.

Как рассказала Светлана Гречухина, директор по продажам на массовом рынке МегаФона на территориях Урала и Центра, перенос номера занимает примерно восемь календарных дней, однако на практике процесс может занять больше времени, если есть задолженность, номер заблокирован или не совпадают паспортные данные. Поэтому стоит заранее пополнить счет, сверить информацию и подать заявление на переход к другому оператору.

«Кроме номера, сегодня к нам можно перенести также и свой тариф, так переход происходит более комфортно и плавно. Любопытно, что такой вариант особенно нравится мужчинам — на них приходится большее число подобных заявок», – добавляет Светлана.

Не тратить годовые бонусы сразу после получения

Значительно пошатнуть финансовую стабильность перед праздниками могут как траты на подарки и развлечения, так и эмоциональные покупки. Наталья Романова, заместитель управляющего Свердловским отделением Сбербанка, отмечает, что пользоваться кредитной картой лучше взвешенно. Оптимально, когда у вас есть вклад, а доходы по нему позволяют погасить долг по кредитке в беспроцентный период, не создавая дополнительной нагрузки на бюджет.

Также не стоит сразу после получения тратить годовые премии и бонусы. Разумнее распределять средства рационально: часть направить на вклад или расчетный счет, часть сохранить на обязательные платежи. А оставшиеся деньги использовать для приятных покупок. Такой подход ещё и формирует здоровые финансовые привычки.

Полезно будет составить финансовый план на год и найти мотивацию. Например, накопить на крупную покупку или путешествие. Когда ясно, к чему вы идёте и чего хотите, придерживаться финансовой дисциплины гораздо проще.

С советами экспертов декабрь станет временем осознанности, заботы о себе и близких, а также мудрого планирования. Ведь самый лучший подарок — спокойствие, здоровье и чёткое ощущение, что вы начинаете следующий год с хорошей опоры.


Комментарии: 2

- А нам все равно 22.12.2025 18:18

Красная икра с Магадана уже есть.Благо мужик недалекий попался. Огненную воду закажем за границей.Там свои инагенты.Фуршеты и корпоратив. Семейные  посиделки. С вылазкой в  соседние дома.Надо только успеть до прихода хозяев. А то как тот раз поймали парочку.Нумера тоже вариант.Без дикого вестерна с пистолетом.Подарки дорогие не проблема. Хотите золото серебро бриллианты. Искупаемся на проруби.Салюты.


- Главное 22.12.2025 23:21

Снегурочку заказать!



Лента новостей
Глава СК потребовал доклад о поисках группы пропавших на Колыме туристов 1 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Водитель грузовика насмерть сбил 70-летнюю женщину 1 Банковский потоп неизбежен? Экономике хватит и ста банков 1 Скандал в московском медцентре: кому принадлежат пять человеческих голов? 26-летняя якутянка оговорила невиновного, чтобы обелить себя Из грузовика на маршрутку во время движения выпал груз, пострадали двое пассажиров 2 ВС РФ наносят массированный удар по предприятиям ВПК и ТЭК Украины В регионы на юге России придет 35-градусная жара Мобильный интернет на дачах Якутска стал быстрее 2 Мать нашла шестимесячную девочку погибшей в автомобиле во время отдыха на берегу реки Энергетики предупреждают о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Борогонцы» 1 Ресторан в Мирном закрыли на 60 суток за грубейшие нарушения санитарии Красная нить Аин‑Маин связала участников «Бакалдына» в большую и сильную семью 4 Почти 40 процентов врачей совмещают работу из-за дефицита кадров 4 В Якутске рейд у овощных фур выявил пятерых «уклонистов» с гражданством РФ Первичное жилье к концу 2027-го подешевеет на 15-20 процентов? 4 Посёлок гидростроителей стал символом проблем в здравоохранении Якутии Три способа взять выходной в День семьи, любви и верности 1 Положи трубку и проверь! Памятка о том, как распознать звонок мошенника Дело об убийстве топором двух пенсионеров передано в суд Якутскэнерго создаёт лабораторию гибридных энергосистем для подготовки кадров Пятеро туристов пропали во время сплава по рекам на Колыме Якутянка арестована по обвинению в страшной расправе «Полет стерха». Как научная идея стала туристическим маршрутом Названа пятерка регионов с самой высокой зарплатой 2 В Якутии жарко и сильный ветер. О погоде 6 июля Энергетики уведомляют о срочных неотложных работах 6 июля в Мегино-Кангаласском и Хангаласском районах На подлете к Москве в течение последних суток уничтожено 62 беспилотника Ужесточается контроль за оборотом товаров на маркетплейсах Тайфун «Майсак» обрушился на южное побережье острова Хайнань Все новости
ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье
ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье

Поводом стали резкие скачки цен на бензин и дизельное топливо, а также подозрения в сговоре между независимыми продавцами.

ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье
ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье

Поводом стали резкие скачки цен на бензин и дизельное топливо, а также подозрения в сговоре между независимыми продавцами.

Лента новостей
Глава СК потребовал доклад о поисках группы пропавших на Колыме туристов 1 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Водитель грузовика насмерть сбил 70-летнюю женщину 1 Банковский потоп неизбежен? Экономике хватит и ста банков 1 Скандал в московском медцентре: кому принадлежат пять человеческих голов? 26-летняя якутянка оговорила невиновного, чтобы обелить себя Из грузовика на маршрутку во время движения выпал груз, пострадали двое пассажиров 2 ВС РФ наносят массированный удар по предприятиям ВПК и ТЭК Украины В регионы на юге России придет 35-градусная жара Мобильный интернет на дачах Якутска стал быстрее 2 Мать нашла шестимесячную девочку погибшей в автомобиле во время отдыха на берегу реки Энергетики предупреждают о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Борогонцы» 1 Ресторан в Мирном закрыли на 60 суток за грубейшие нарушения санитарии Красная нить Аин‑Маин связала участников «Бакалдына» в большую и сильную семью 4 Почти 40 процентов врачей совмещают работу из-за дефицита кадров 4 В Якутске рейд у овощных фур выявил пятерых «уклонистов» с гражданством РФ Первичное жилье к концу 2027-го подешевеет на 15-20 процентов? 4 Посёлок гидростроителей стал символом проблем в здравоохранении Якутии Три способа взять выходной в День семьи, любви и верности 1 Положи трубку и проверь! Памятка о том, как распознать звонок мошенника Дело об убийстве топором двух пенсионеров передано в суд Якутскэнерго создаёт лабораторию гибридных энергосистем для подготовки кадров Пятеро туристов пропали во время сплава по рекам на Колыме Якутянка арестована по обвинению в страшной расправе «Полет стерха». Как научная идея стала туристическим маршрутом Названа пятерка регионов с самой высокой зарплатой 2 В Якутии жарко и сильный ветер. О погоде 6 июля Энергетики уведомляют о срочных неотложных работах 6 июля в Мегино-Кангаласском и Хангаласском районах На подлете к Москве в течение последних суток уничтожено 62 беспилотника Ужесточается контроль за оборотом товаров на маркетплейсах Тайфун «Майсак» обрушился на южное побережье острова Хайнань Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка